Вологодские парламентарии разработают законопроект о преференциях для региональных обществ инвалидов

Инициативу вологодских «фронтовиков» приняли к разработке в Законодательном Собрании области. Депутаты намерены внести изменения в федеральный закон о госзакупках товаров, работ и услуг.

«Еще в 2013 году законом были предусмотрены преференции обществам инвалидов, которые могли выиграть контракт, даже предложив цену на 15% выше, чем обычные организации, — рассказала руководитель региональной рабочей группы «Социальная справедливость» ОНФ Алла Климова. – Это было своевременное и правильное решение, позволяющие обществам инвалидов вести коммерческую деятельность. Проблема в другом: это касается лишь общероссийских организаций инвалидов, а вот права региональных оказались ущемлены».

«Все общественные организации инвалидов — это социально ориентированные некоммерческие организации (НКО). О том, что им нужно создать условия на рынке услуг в соцсфере, неоднократно говорил Владимир Путин. Однако у межрегиональных и региональных организаций инвалидов гораздо меньше возможностей для участия в закупках по сравнению с общероссийскими,  —  отмечает член областного штаба Народного фронта, руководитель ассоциации молодых инвалидов «Ареопаг», председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова. – Иными словами, «регионалы» вынуждены участвовать в конкурсах на равных условиях с представителями бизнеса, и это снижает их шансы на победу, лишает жизненно важных преференций».

В итоге вологодские «фронтовики» обратились в ЗСО с просьбой исправить ситуацию и уравнять в правах общероссийские и региональные общества инвалидов. В свою очередь парламентарии внесут это предложение в Госдуму. Что касается Губернатора Олега Кувшинникова, то он это решение уже поддержал, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

Источник: http://www.vologdaregion.ru/news/2017/6/2/vologodskie-parlamentarii-razrabotayut-zakonoproekt-o-preferenciyah-dlya-regional-nyh-obschestv-invalidov

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK