В Вологде создали Фонд развития города

Ассоциация социально ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области и Общественного совета Вологды подписали соглашение о сотрудничестве.

Благодаря этому в Вологде стартовал проект Фонда развития города, который объединит на одной интернет-платформе инициативы вологжан и представителей общественности. Идея создания этой площадки принадлежит мэру областной столицы Андрею Травникову.

«Для реализации этой идеи есть специальный программный продукт – платформа «Добрая душа». Это мобильное приложение, которое позволит «занести» все общественно значимые проекты и найти меценатов для их реализации», – отметил заместитель мэра города Вологды по общим вопросам Алексей Макаровский.

Подписание соглашения позволило запустить механизм внебюджетной поддержки социальных инициатив и проектов вологжан. По словам Алексея Макаровского, такая система сможет уберечь добровольцев от мошенников, так как все предложения будут отбираться экспертами в различных областях. Городской Общественный совет будет рекомендовать наиболее значимые проекты для реализации.

«Уникальным» назвала подписанное соглашение председатель Ассоциации СО НКО Вологодской области Анна Хрястунова: «Мы сейчас вводим новую форму взаимодействия социально ориентированных общественных организаций и отдельных социальных инициатив с Общественными советами. В этом деле мы являемся «первопроходцами».

Любой желающий вологжанин может скачать себе на мобильное устройство приложение «Добрая душа». Программа доступна для операционных систем Android и iOS, она имеет удобное и простое меню. На ресурсе можно зарегистрироваться и посмотреть список актуальных мероприятий, а также отметиться в качестве волонтера и получать новости о предстоящих проектах. Если опыт Вологды окажется успешным, то в дальнейшем он будет распространен в районах области и даже в других регионах страны, сообщает пресс-служба администрации города.

Источник: http://www.vologdaregion.ru/news/2017/6/1/obschestvennye-iniciativy-vologzhan-ob-edinit-internet-platforma-dobraya-dusha

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK