Председатель Ассоциации СО НКО Во Анна Хрястунова принимает участие в Гражданском форуме в Ярославле

В Ярославле проходит 15-й по счету Гражданский форум, основной темой которого стала работа некоммерческих организаций. Работа форума организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания, по итогам их работы будут выработаны рекомендации, которые станут основой для общей резолюции форума. 

Особое внимание — к тем НКО, которые оказывают социальные и общественно-полезные услуги. Среди предложений — ввести для них налоговые льготы, упростить процедуру регистрации и отчетность, а также дать право на выкуп арендованных помещений. Также есть идея включить в критерии оценки качества работы региональных властей то, как они взаимодействуют с социально ориентированными некоммерческими организациями.

«НКО, накопив серьезный опыт, высокие знания профессиональные, и самое главное — имея огромное желание, получают сегодня со стороны государства знаки доверия, и, по сути, становятся равноправным партнером государства. И я хотел бы отметить, что во многом это связано с той работой, которая проводится НКО в социальной сфере. Вы знаете, что Ярославская область в этом отношении сегодня является одним из пилотных проектов, где реализуется офисный проект об организации социально ориентированных НКО и социальной помощи гражданам», — сообщил председатель Общественной палаты Ярославской области Сергей Березкин.

В статье использованы материалы Первого канала

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK