Председатель Ассоциации СО НКО Во Анна Хрястунова возложила цветы к мемориалу «Вечный огонь славы»

Сегодня по всей стране отмечается День памяти и скорби. В Вологде он начался с акции «Свеча памяти» в 4 часа утра, а затем в 10 часов состоялся митинг у мемориала «Вечный огонь Славы». Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли ветераны, общественники, депутаты, представители Правительства области, а также все неравнодушные вологжане.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу и почтили память минутой молчания.

«В День памяти и скорби мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Нам, живущим в XXI веке, важно помнить этот урок и не допускать попыток пересмотра истории. Мы должны вести жесткую и непримиримую борьбу за нашу победу, за наше прошлое, настоящее и будущее», — подчеркнул, открывая траурный митинг, заместитель губернатора области Евгений Богомазов.

Добавим, что жители Вологодской области внесли большой вклад в народную победу — 370 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны, более 200 тысяч не вернулись с полей сражений, около 220 тысяч вологжан умерли на трудовом фронте. К концу войны область недосчиталась почти 400 тысяч земляков.

По материалам пресс-службы Правительства области 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK