Председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова приняла участие в круглом столе Совета Федерации

 В Совете Федерации накануне состоялся круглый стол на тему «Государственная поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций – исполнителей общественно полезных услуг». В работе круглого стола приняли участие представители регионов, в том числе члены Общественной палаты Вологодской области Лариса Мартьянова и председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова.

На круглом столе поднимались основные вопросы по практике вхождения социально ориентированных некоммерческих организаций в государственный реестр исполнителей общественно полезных услуг.

Такая форма поддержки НКО, как статус «исполнитель общественно полезных услуг», появилась 1 января 2017 года. Она введена в действие поправками в закон № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях». Решения о признании некоммерческих организаций исполнителями общественно полезных услуг принимаются Министерством юстиции Российской Федерации. Основаниями для зачисления НКО в соответствующий государственный реестр является оказание социальных услуг, которые могут оказываться на дому, в стационарах, могут быть связаны с оказанием помощи детям-сиротам, бездомным, трудоустройством людей с инвалидностью или обучением пенсионеров компьютерной грамотности. Войдя в этот реестр организации смогут рассчитывать на субсидии от государства по новой дополнительной линии финансирования. Вместе с тем, пока в этом списке по всей стране всего 15 НКО, в то время, как их общее количество по стране превышает 140 тысяч.

Как отметила заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова, сейчас для включения в указанный реестр некоммерческие организации обязаны получать заключения от профильных ведомств и министерств о надлежащем качестве оказания ими услуг. Но на официальных сайтах ведомств отсутствует какая-либо информация по данному вопросу. Уже подготовлен законопроект, который поможет социальным НКО. Если его примут — документы, необходимые для включения в госреестр, будет выдавать не федеральные министерства, а региональные власти. Планируется, что это ускорит процедуру.

«Поддержка НКО со стороны Правительства Вологодской области предоставляется в рамках областного законодательства в виде финансовой, имущественной, информационной и консультационной поддержки, – рассказал начальник Департамента внутренней политики Правительства области Владимир Зорин. – С 2012 года региональное Правительство оказывает целевую грантовую поддержку для социально ориентированных НКО в рамках государственной программы «Создание условий для развития гражданского общества и потенциала молодежи в Вологодской области на 2014–2020 годы», так, за последние четыре года поддержку получили около 300 проектов некоммерческих организаций на общую сумму более 85 миллионов рублей. Вместе с тем, на территории Вологодской области созданы и осуществляют свою деятельность пять ресурсных центров для НКО, предоставляющих консультационную помощь некоммерческим организациям, в том числе, и по вхождению в государственный реестр исполнителей общественно полезных услуг».

Как прокомментировала Анна Хрястунова, член Общественной палаты Вологодской области, курирующий данное направление, председатель Ассоциации социально ориентированных некоммерческих организаций Вологодской области и участник круглого стола: «Поднятая в Совете Федерации тема является крайне важной и актуальной. Сейчас на всех уровнях необходимо разрабатывать методики, дорожные карты, обучить представителей НКО, чтобы они смогли в будущем беспрепятственно выходить на рынок соцуслуг и с достоинством перенять на себя те функции, которые государство согласно им передать. Мы проводим обучающие мероприятия для НКО, обсуждаем проблемы, готовим предложения, при поддержке Правительства Вологодской области проведён Форум по доступу СО НКО к услугам в соцсфере, курсы по доступу их в соцсферу и закупкам, Ассоциация работает с Общественными советами через платформу «Добрая Душа», на примере практики Вологодского района НКО привлекаются к развитию госуслуг МФЦ. В планах в этом году еще ряд крупных мероприятий для представителей некоммерческого сектора».

В своём выступлении на заседании круглого стола Анна Хрястунова рассказала об активной работе Общественной палаты области с НКО в регионе, об эффективной работе регионального Координационного совета по обеспечению доступа СО НКО на рынок соцуслуг. Кроме того, было предложено провести мониторинг наличия и эффективности работы таких советов в регионах, разработать методические рекомендации по оценке качества общественно полезных услуг, а также поддержать инициативу по изменению ФЗ-44 в части расширения преференций организаций инвалидов до межрегиональных и региональных.

Предложения по развитию поддержки НКО – исполнителей общественно полезных услуг сенаторы обобщат и направят в профильные комиссии на рассмотрение.

Источник: Правительство Вологодской области 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK