WWF России объявил конкурс малых грантов для заповедников и национальных парков

В конкурсе малых грантов для заповедников и национальных парков «100 лет заповедной системе России» смогут принять участие 103 заповедника и 51 национальный парк. В жюри конкурса войдут эксперты в области заповедного дела, в том числе представители общественных и государственных организаций и доноры, предоставляющие бюджет для конкурса.

Жюри оценит актуальность, значимость, новизну и оригинальность проекта, его проработанность и эффективность запланированных мероприятий, проработанность и обоснованность бюджета, критерии успешности реализации проекта, устойчивость результатов проекта в среднесрочной перспективе.

В 2017 году также будет определен победитель в специальной номинации сторонников WWF России «Сохранение и восстановление редких и особо ценных видов животных и растений». На реализацию проекта он получит 1,5 млн рублей. Экологи рассчитывают собрать необходимую сумму до конца ноября 2017 года с помощью частных пожертвований.

Номинация сторонников WWF России не имеет ограничений по теме и региону: средства на проект смогут получить любой заповедник или национальный парк. В 2016 году победителем в этой номинации стала заявка Курильского государственного природного заповедника с проектом «Сохранение рыбного филина на острове Кунашир».

WWF России проводит конкурс с 1999 года. За это время компании-грантодатели и частные доноры профинансировали более 160 проектов на 55 особо охраняемых природных территориях. Результаты конкурса будут объявлены в сентябре 2017 года.

Итоги прошлого конкурса стали известны в декабре 2016 года. Экспертное жюри определило девять победителей в шести номинациях, проекты которых получили финансирование от 470 тыс. до 1,5 млн рублей. Всего на конкурс было подано 69 заявок от заповедников и национальных парков.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK