Вологодские общественики обсудили механизмы участия в оказании соцуслуг

В конце прошлой недели в Вологде в рамках форума «Общественные советы и НКО: основа развития гражданского общества» состоялась конференция, посвященная вопросам доступа НКО к социальным услугам. В работе площадки приняли участие некоммерческие организации региона, представители областного правительства и Заксобрания, а также члены Общественной палаты Республики Коми.

Организатором работы площадки по вопросам доступа НКО к оказанию социальных услуг выступила Ассоциация СО НКО Вологодской области совместно с Общественной палатой региона.

«Конференция прошла с очень большой пользой. Состоялся заинтересованный разговор между органами власти и НКО региона, были сформулированы конкретные предложения по настройке механизмов участия НКО в образовании, культуре, соцобслуживании, как для федерального так и регионального уровней», — отметила член Научно-консультативного совета Общественной палаты РФ, руководитель площадки «ОНФ-НКО» регионального штаба ОНФ города Москвы Оксана Коротеева. По ее словам, участников особо заинтересовал опыт муниципалитета Вологодского района, где власть привлекает НКО к обучению граждан дистанционному получению услуг в электронном виде на площадках МФЦ. «Думается, что такая практика по итогам апробации может тиражироваться и в других субъектах Российской Федерации, тем более, что сейчас МФЦ стали плотнее работать с НКО, в первую очередь, по вопросам их регистрации. Важной является и формирующаяся в Вологодской области практика создания Ассоциации СО НКО, которая может стать драйвером обеспечения выхода НКО на рынок соцуслуг», — подчеркнула Коротеева.

Продолжение https://www.asi.org.ru/news/2016/12/19/vologodskie-obshhestveniki-obsudili-mehanizmy-uchastiya-v-okazanii-sotsuslug 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK