Путин распорядился активнее привлекать НКО в качестве поставщиков социальных услуг

Президент РФ Владимир Путин дал поручение изучить целесообразность законодательных изменений для расширения практики привлечения негосударственных организаций в качестве поставщиков социальных услуг за счёт бюджета.

Соответствующий перечень поручений размещён на официальном сайте Кремля. В документе отмечается, что список был сформирован после встречи главы государства с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). В частности, Путин поручил Правительству России проработать соответствующие изменения в законы, привлекая к обсуждению членов Общественной палаты России и экспертов Агентства стратегических инициатив.

Указано, что впоследствии документы будут направлены на рассмотрение Государственной Думы в период предстоящей осенней сессии.

В законодательстве может быть закреплён статус волонтёрских организаций и представителей добровольческого движения, а также список требований, которым должны соответствовать эти организации и люди.

Кроме того, в России может появиться юридическое определение понятия «социальное предпринимательство» и полномочия органов власти по взаимодействию с ними в профильной сфере.

В поручениях отмечается, что законодательные новеллы должны предусматривать исключение из налоговой базы добровольцев доходов, связанных с осуществлением ими благотворительной деятельности.

Глава государства также обратил внимание на необходимость правового закрепления разных форм сопровождаемого проживания.

инвалидов, в том числе такой формы, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных помещениях, а также установления для паллиативных больных единого стандарта социальных услуг и медпомощи.

Источник:  Парламентская газета

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK