Открыта регистрация на II общероссийский чемпионат по решению кейсов в управлении НКО «Разумеется»

Молодых сотрудников общественных организаций и волонтеров приглашают вместе решать проблемы своих организаций. Регистрация на кейс-чемпионат «Разумеется» открылась 28 августа. Попробовать свои силы может каждый, кто связан с общественной сферой – работает в НКО, имеет волонтерский опыт, участвует в молодежных или студенческих объединениях. Для участия необходимо собрать команду из трех человек или зарегистрировать неполную команду. В этом случае организаторы помогут найти недостающих участников из таких же неполных команд. Зарегистрироваться необходимо до 24 сентября 2017 года.

Инициатором проведения чемпионата второй год выступает центр ГРАНИ (Пермь) в партнерстве с Общероссийским гражданским форумом при поддержке Комитета гражданских инициатив.

На чемпионате команды будут искать решение для проблемных ситуаций, с которыми в своей деятельности могут столкнуться общественные организации. Они должны будут разработать решения и предложить инструменты, которые помогут выйти из положения с минимальными потерями для НКО и наибольшим благом для общества. Члены жюри, эксперты в области управления НКО, оценят представленные наработки.

В 2016 году тренировочные кейсы и задания чемпионата были посвящены проблемам управления в организации, коммуникации между сотрудниками, поиска ресурсов, брендирования, трудностям при организации публичных мероприятий.

В 2017 году, помимо решения управленческих проблем в НКО, кейсы будут включать использование гражданских технологий. Чемпионат пройдет в три этапа. Первый тур (дистанционный) состоится 18-24 сентября 2017 года. В течение недели команды будут решать кейс, а итоги своей работы отправят по электронной почте.

7-8 октября состоится второй (региональный) тур чемпионата, который пройдет в восьми городах России. По сравнению с прошлым годом добавится новый город – Красноярск. На втором этапе командам предложат кейс, который им предстоит решить в течение четырех часов. Победители второго тура поедут в Москву на финал чемпионата 24-26 ноября 2017 года. Там они смогут посетить Общероссийский гражданский форум, принять участие в специально организованных для них мероприятиях и пообщаться с лучшими управленцами из НКО.

«В России очень слабо развито образование для некоммерческого сектора. Ты не можешь просто научиться этому в вузе, при этом эти люди ежедневно заняты решением серьезных социальных проблем, – отмечают организаторы чемпионата. – Мы почувствовали востребованность чемпионата в прошлом году. В нем участвовало более 250 команд со всей России. Решение кейсов – это очень полезный и удобный способ учиться работать эффективно в некоммерческом секторе, новое слово в образовании в этой сфере. Это возможность получить хороший практический опыт. Кейсы пишутся по реальным ситуациям, с которыми сталкиваются НКО, а решения оценивают текущие руководители крупных НКО и специалисты по управлению. Кроме того, кейс-чемпионат поддерживает молодых талантливых людей, которые привносят новые идеи, «новый воздух» в некоммерческую сферу. Учитывая опыт прошлого года, первый кейс мы сделаем более легким и более управленческим, чтобы все могли попробовать свои силы».

Связаться с организаторами можно по телефонам: (342) 211-08-80, +7-912-599-43-93 или e-mail: ngochallenge@gmail.com.

Источник: Агентство социальной информации

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK