«Чтобы был в семье лад…»

21 октября на площадке Вологодского института развития образования прошёл областной форум возрождения и развития семейных ценностей «ЛАД». Он был организован ВРО ООО «Национальная родительская ассоциация» совместно с БФ «Содействие» в рамках реализации программы «Родительский всеобуч», получившей грантовую поддержку областного Правительства. 

О ценностях семейной жизни участникам форума рассказали 16 лучших психологов региона. Они провели с родителям тренинги, посвящённые таким вопросам, как уважение в семье, гибкость в решении проблем, умение общаться и многим другим.

Гостями форума стали председатель ОП ВО Ольга Данилова и член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Анна Хрястунова.

«Главная ценность форума «ЛАД» в том, что он организован не с помощью административного ресурса, а прежде всего силами общественников, — подчеркнула начальник управления общего и дополнительного образования Департамента образования Вологодской области Анна Микурова. — На нём затрагиваются темы, которые сегодня волнуют родителей, волнуют общественность.

Такой важной теме, как воспитание, нельзя уделять второстепенное внимание — это всегда первая тема. Не может быть образования детей без воспитания — это два процесса, которые где-то идут параллельно, но воспитание начинается гораздо раньше: когда ребёнок ещё не идёт в детский сад, ещё не идёт в школу, и воспитание происходит в семье. От того, какое воспитание родители предложат своему ребёнку, во многом зависит, какое он впоследствии получит образование и как сложится его судьба, станет ли он успешным в жизни.
Как работники системы образования мы должны быть открыты для родителей, для общественников, чтобы реализовывать инновационные проекты, чтобы были успешны наши дети».«В минувшем году в форуме «ЛАД» приняли участие 150 человек, — сказала член ОП ВО, ответственный секретарь ВРО ООО «Национальная родительская ассоциация» Людмила Миронова. — Сегодня в нём участвуют 200 заинтересованных в сохранении и развитии семейных ценностей вологжан. Понимая важность и нужность подобных мероприятий,  организуем «ЛАД» в следующем году для большего числа желающих».

«Наши родители стали более осознанно относиться к своей роли, — прокомментировала рост интереса к мероприятию руководитель форума, детский и семейный психолог Надежда Гольбрайх. — Их стало больше занимать, как воспитывать детей, как правильно взаимодействовать с ними, чтобы был лад в семье, чтобы было меньше ссор, меньше конфликтов».

Благодарности партнерам программы «Родительский всеобуч» и специалистам форума «Лад» вручила член ОП РФ Галина Осокина.

«Президент РФ Владимир Путин одобрил проект родительского просвещения в рамках деятельности ООО «НРА», — отметила она. — Эффективное взаимодействие Департамента образования Вологодской области, ВИРО и региональных активистов НРА подтвердило необходимость совместного выстраивания структуры родительского всеобуча. Главная оценка форума — благодарные родители. Необходимы встречи и ВКС с охватом муниципальных районов области по наболевшим, остро возникшим проблемам, которые регулярно организуются». 

Источник: Пресс-служба Общественной палаты Вологодской области

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK