В Вологде обсудили вопросы доступа СО НКО к рынку социальных услуг и социального предпринимательства

30 сентября в Вологде прошёл форум «Обеспечение доступа НКО к рынку социальных услуг». Участие в нём приняли более 150 человек. Организатором форума выступила Ассоциация СО НКО области при поддержке Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ имени Г. В. Плеханова, Правительства и Общественной палаты региона.

Также на форуме представили лучшие практики региона в области социально ориентированных НКО. В Вологодском районе реализуется проект «Открыто», направленный на привлечение НКО к развитию госуслуг и в то же время на содействие выполнению майских указов Президента по улучшению качества госуслуг, трудоустройства инвалидов. В областном центре совместно с Ассоциацией СО НКО региона реализуется поддержка социальных проектов с помощью мобильного приложения «Добрая душа».
«Форум показал, что в Вологодской области очень много интересных проектов, которые создают основу для вхождения некоммерческих организаций в состав поставщиков и исполнителей общественно полезных услуг. Проекты, связанные с вовлечением граждан в выработку и принятие управленческих решений, и проекты, связанные с оказанием услуг НКО в рамках МФЦ, позволяют привлечь волонтёров, инвесторов и благотворителей, создать инфраструктуру для выращивания НКО и развить их до уровня поставщика социальных услуг, — отметила Оксана Коротеева. — Работа, которая проведена Ассоциацией СО НКО Вологодской области, когда в течение года практически во всех муниципальных образованиях прошли круглые столы, обсуждения вопросов участия НКО в оказании социальных услуг, говорит о том, что первый этап по информированию некоммерческого сектора пройден».

Участники форума узнали, какую поддержку органы власти оказывают некоммерческому сектору.

Вторая часть мероприятия была посвящена социальному предпринимательству. Перед собравшимися выступили генеральный директор Фонда социальных инвестиций, председатель Комиссии по социальному предпринимательству ОО МСП «Опора России» Сергей Голубев и  директор  Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ имени Г. В. Плеханова Надежда Сурова.

Эксперты рассказали о проблемах и перспективах социального предпринимательства в нашей стране. По их мнению, важную роль в создании класса социальных предпринимателей сейчас играют образовательные организации, а также программы бизнес-акселерации.

Надежда Сурова ознакомила участников форума с последними трендами развития социально-экономической системы, рассказала о программах цифровой трансформации экономики, роботизации и автоматизации процессов, технологиях блокчейн и необходимости создания из высвобождающего класса специалистов-социальных предпринимателей.

В завершающем блоке состоялась презентация образовательных программ РЭУ имени Г. В. Плеханова и учебного пособия «Социальное предпринимательство» Надежды Суровой и Наталии Зверевой,директора Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».

«Форум становится настоящим драйвером модернизации социальной сферы Вологодской области, — подчеркнула Надежда Сурова, — развивается класс социальных предпринимателей всех форм: от  коммерческих до СО НКО. Увеличивается спектр предоставляемых услуг, профильные органы власти  разрабатывают и внедряют новые формы инфраструктурной поддержки: конкурсы субсидий, муниципальные заказы, механизмы инициативного бюджетирования через уникальный вологодский  проект «Народный бюджет». Проводится специализированное обучение через систему повышения квалификации в РЭУ имени Г. В. Плеханова. Например, сегодня мы вручаем удостоверения первой группе наших выпускников – специалистам СО НКО Вологодской области как лидерам позитивных социальных изменений в городе и области!» 

По результатам форума были выработаны рекомендации в форме резолюции, подразумевающие введение ряда мер по развитию программ подготовки социальных предпринимателей. Планируется разработать методические рекомендации по систематизации мер поддержки социальных предпринимателей (в том числе СО НКО), которые в дальнейшем будут переданы в Совет Федерации ФС РФ.

«Благодарю спикеров за качественную работу на форуме. Мы совместно разобрали существующие проблемы, причем решение некоторых из них удалось найти на нашей площадке. Первая часть мероприятия была посвящена социальным услугам и доступу к нимНКО, во второй части мы говорили о социальном предпринимательстве, в том числе о цифровой экономике, технологии блокчейн, акселерационной программе для социальных предпринимателей и об интересных проектах Фонда социальных инвестиций и Центра инноваций социальной сферы. Оказывается, Ассоциация СО НКО уже применяет технологию блокчейн с использованием приложения «Добрая Душа». Спасибо органам власти за отличные практики по привлечению НКО к работе, спасибо всем выступавшим и, конечно, команде, которая помогла организовать форум», — резюмировала председатель Ассоциации СО НКО области Анна Хрястунова.

Добавим, что форум прошел в рамках проекта «Центр развития СО НКО Вологодской области», реализуемого на средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента РФ от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведённого благотворительным фондом «Покров».

В первой половине форума участникам рассказали об основных направлениях в обеспечении доступа СО НКО к рынку социальных услуг. В качестве эксперта выступила руководитель площадки «ОНФ-НКО» регионального штаба ОНФ Москвы, член научно-консультационного совета ОП РФ, доцент ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK