Программы поддержки социальных НКО разработают в Совфеде

Совет Федерации планирует разработать новые меры по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО). Всего из 222 НКО, работающих в России, только 45 имеют социальную направленность, и половина из них функционируют в Москве. Об этом рассказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин.

28 ноября он проведёт в палате регионов парламентские слушания, посвящённые  совершенствованию механизма взаимодействия структур гражданского общества и граждан РФ с органами государственной власти.

«Это уже не первое подобное крупное мероприятие в Совете Федерации на тему взаимодействия граждан России с органами власти. Мы немного пробежимся по существующим механизмам и подробно остановимся на проблемах, которые нужно как можно скорее решать», — объяснил сенатор.

Он считает, что основная трудность сейчас для НКО — это переход в разряд исполнителей социальных услуг. То есть преференции таким некоммерческим организациям предусмотрены, но их мало, уверен Цепкин.

По его словам, на мероприятие в Совфед приглашены представители Федеральных министерств и ведомств, члены федеральной общественной палаты и общественных палат регионов.

«Нам особенно важно поговорить с членами общественных палат и понять, как они сами оценивают свою роль в деле связи россиян и представителей власти по всем основным направлениям — экология, ЖКХ, долевое строительство», — сказал Цепкин.

Он подчеркнул, что парламентарии хотят поговорить о том,  как общественные палаты участвуют  в экспертной оценке законодательных актов на всех уровнях — федеральном, региональном и муниципальном.

Источник: Парламентская газета

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK