Эксперт в области развития СО НКО провела обучение для представителей третьего сектора Вологодчины

22 марта на площадке Вологодского государственного университета прошла встреча представителей социально ориентированных некоммерческих организаций региона. Мероприятие было организовано Ассоциацией СО НКО ВО при поддержке Правительства области в рамках реализации проекта «Центр развития СО НКО Вологодской области». 

В рамках встречи прошли обучающие курсы для представителей третьего сектора. В них приняли участие руководители и сотрудники 30 социально ориентированных НКО из Вологды, Череповца, Тотьмы, Харовского и Вологодского районов.

Специальным гостем встречи стала федеральный эксперт в области развития СО НКО, директор Центра гражданского общества Оксана Коротеева. Она презентовала проект «Университеты – гражданскому обществу». Его цель – реализация потенциала университетов для развития гражданского общества, некоммерческого сектора и СО НКО.

На сегодня создана карта образовательных программ, в которую включены 43 образовательные программы в сфере гражданского общества, некоммерческого сектора и социально ориентированного НКО, реализующиеся в регионах.

— Ассоциация СО НКО Вологодской области уже не в первый раз выступает  организатором различных обучающих мероприятий для НКО региона. Это правильный подход, потому что вопросы профессионального развития лидеров некоммерческих организаций сегодня ставятся во главу угла. Постоянная работа Ассоциации над решением этой задачи заслуживает самой высокой оценки.

Важно, что некоммерческие организации на прошедшем семинаре смогли увидеть новые направления работы и получить системные знания по государственной политике развития некоммерческого сектора, которая сегодня реализуется в России. Это позволит НКО более точно определить стратегию и тактику собственного развития и перейти от проектной деятельности к программно-целевой работе по оказанию социальных услуг жителям Вологодской области.

Курсы показали, что есть перспективы для дальнейшего развития взаимодействия между Ассоциацией СО НКО, Общественной палатой Вологодской области и Вологодским государственным университетом, чтобы качественно повысить профессиональный уровень некоммерческих организаций региона. Надеюсь, что семинарские занятия и наработанный опыт превратятся в полноценные образовательные программы, которые будут реализовываться совместно Ассоциацией СО НКО, ОП ВО, ВоГУ и нашими федеральными партнёрами. Думаю, такое сотрудничество будет плодотворным и пойдёт на пользу некоммерческому сектору региона, – резюмировала Оксана Коротеева.

Дальнейшая реализация проекта «Университеты – гражданскому обществу» предполагает, что во всех федеральных округах появятся межрегиональные опорные площадки по включению потенциала вузов в развитие гражданского общества и некоммерческого сектора. Также  будет разработан профессиональный стандарт специалиста органов управления в сфере взаимодействия с социально ориентированными НКО и формирования некоммерческого сектора. В рамках проекта между Ассоциацией СО НКО ВО, ВоГУ и Общественной палатой региона было подписано соглашение о сотрудничестве.

— Спасибо Оксане Коротеевой за интересное обучение, — отметила руководитель  Ассоциации СО НКО ВО, один из организаторов мероприятия Анна Хрястунова. — Рассказала именно то, что хотят знать наши некоммерческие организации: про возможности и перспективы развития, про попадание в реестр и законодательные изменения, общественный контроль и критерии информационной открытости. Объяснила, как правильно писать заявку на грант и отчёт о выполнении проекта.

Также в рамках встречи было презентовано методическое пособие для социально ориентированных некоммерческих организаций, разработанное Ассоциацией СО НКО ВО. В нём описан алгоритм, как попасть в Реестр поставщиков социальных услуг и какие документы необходимо для этого заполнить.

Анна Хрястунова выразила благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия ректору ВоГУ Вячеславу Приятелеву, членам Общественной палате Вологодской области Людмиле Мироновой и Марине Печниковой, а также лично Оксане Коротеевой.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK