Социальные НКО — «конкурентный» помощник государства в добром деле

Уход за пожилой женщиной

Независимые некоммерческие организации (НКО) начали активно работать в России с начала 1990-х. Они взяли на себя большую часть забот о гражданах и с тех пор активно развиваются и осваивают новые направления.

Для чего нужны социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО)?

Такие объединения, в отличие от просто некоммерческих организаций, существуют, чтобы решать именно социальные проблемы, важные для граждан и государства, влиять на развитие общества: осуществлять уход за людьми, нуждающимися в этом, охранять природу, вести благотворительную и просветительскую деятельность и многое другое.

«Услуги можно поделить, грубо говоря, на две категории. Первая — уникальные, которые другие организации, в том числе государственные, не оказывают. Вторая — услуги, которые уже оказываются органами власти, но НКО считает, что она может привнести что-то новое в процесс, сделать в другом формате, в другом качестве», — сказала Елена Тополева-Солдунова, директор автономной некоммерческой организации «Агентство социальной информации» (АСИ).

Волонтер общается с воспитанницей дома-интерната

В какой-то момент стало очевидно, что нужна конкуренция, чтобы организации конкурировали между собой за получателя услуги. Конкуренция стимулирует поставщиков к совершенствованию качества услуг», — подчеркнула Елена Тополева-Солдунова.

Такая ситуация — естественное следствие развития гражданского общества. Это общий для мира тренд, добавила директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина.

А может быть, это попытка перенести обязанности государства на третьих лиц?

Нет. Елена Тополева-Солдунова не согласна с таким утверждением. Эксперт подчеркивает, что, поддерживая СО НКО, власти не отказываются от своих обязанностей и, как и раньше, предоставляют все необходимые услуги.

Денис Бельский, директор АНО «Центр «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области, также уверен, что подобное утверждение не соответствует реальности.

«Мы не чувствуем, что на нас пытаются переложить обязанности. Нас слышат и нам помогают. Мы работаем в партнерской и поддерживающей атмосфере», — отметил он.

АНО «Центр «Добровольцы серебряного возраста» помогает пожилым людям не потерять себя, сохранить активность и поделиться своим опытом с младшим поколением.

Серебряные волонтеры

Поэтому в Калининградской области работают программы «Лучшие годы» и «Академия третьего возраста». В ходе обучения пенсионеры могут не только стать волонтерами, но и получить дополнительные знания и, что немаловажно, обрести новых друзей.

Денис Бельский тоже считает, что появление СО НКО усиливает конкуренцию и в конечном итоге повышает качество услуг.

«Плюс мы привносим новые форматы работы и методики, что всегда интересно адекватным и ориентированным на результат властям», — добавил глава АНО «Центр «Добровольцы серебряного возраста».

При этом Бельский подчеркнул, что подобное партнерство требует системной, ответственной и прозрачной работы.

«Как открытую и современную НКО нас это устраивает, и мы очень ценим поддержку от всех — властей, спонсоров, частных жертвователей», — заключил он.

Например, в 2018 и 2019 годах подопечные его центра прошли обучение на курсах компьютерной грамотности. Организации не пришлось тратить на это средства, так как эти услуги были оплачены региональным Министерством социальной политики.

Также в этом году была оказана помощь из федерального и регионального бюджетов — более 600 тысяч рублей направили на первый региональный форум серебряных волонтеров самой западной области страны. На форуме 220 серебряных добровольцев прошли обучение, получили экипировку, были открыты десять муниципальных центров серебряного добровольчества.

В нашем случае прямая денежная поддержка очень важна, но не менее важно, что нас слышат, приглашают в консультативные и общественные советы, помогают с доступом к региональным СМИ», — отметил Денис Бельский.

Поддержка «конкурентов»

Государство старается оказать НКО всестороннюю поддержку — финансовую, информационную, консультационную и организационную. Периодически многие получают гранты на реализацию своих проектов.

Елизавета Олескина подчеркнула, что НКО нуждаются в том же, в чем и бизнес, и культура, и образование, и все прочие части общественной жизни, — в последовательной, понятной стратегии по отношению к себе.

«Это и есть главная поддержка со стороны властей. С ней можно развиваться, планировать свою работу. Вообще работать лучше всего в ситуации, когда удается сотрудничать, вместе решать проблемы», — заключила она.

Объем помощи, ухода, который нужен людям в нашей стране, настолько велик, что по отдельности ни государство, ни НКО, ни бизнес эту проблему не решат, подчеркнула глава БФ «Старость в радость».

«Нужно научиться работать по общим стандартам. И в конечном итоге должно быть не важно, кто именно оказывает эти самые услуги, важно, чтобы человек получил помощь», — заключила Елизавета Олескина.

Источник: РИА Новости

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK