Госдума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий обязательный аудит для небольших фондов

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит не проводить аудит благотворительных фондов, если «сумма стоимости имущества и объем денежных средств, поступивших в фонд в течение года, предшествовавшего отчетному, не превышает 3 млн рублей». Таким образом небольшие фонды сэкономят на расходах по организации и проведению аудита.

Сейчас любая НКО (в том числе благотворительная), зарегистрированная как фонд, обязана проводить аудит независимо от годового оборота средств и состояния баланса. Поправки предлагается внести в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности».

Разрабатывать законопроект начало Министерство экономического развития в 2018 году — тогда оно направило в Правительство свои предложения по совершенствованию механизма проведения обязательного аудита НКО.

Кому все равно придется проводить аудит

Поправки не будут распространяться на НКО, которые имеют целевой капитал или получают доход от целевого капитала. Для них в Законе «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций» уже установлен порог в 20 млн рублей для собственников и 5 млн рублей для получателей целевого капитала, сообщается на сайте Госдумы.

Источник: Агентство социальной информации

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK