Госдума во II чтении одобрила снижение соцвзносов для малого бизнеса

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект, предусматривающий снижение до 15% страховых взносов в соцфонды с зарплат сверх МРОТ сотрудникам малого и среднего бизнеса в целях реализации поручения президента РФ.

«Уменьшение страховых взносов в два разя является очень важным решением, потому что оно является не только антикризисным. Президент дал поручение, что эта мера должна стать постоянного действия и закон прописан так, что эта мера сохранится. Малый и средний бизнес должен понимать, что это перспектива. Одновременно стимулируется выплаты с зарплат более одного МРОТ», — заявил журналистам председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Владимир Путин ранее поручил обеспечить внесение в законодательные и иные нормативные правовые акты РФ изменений, предусматривающих: снижение до 15% совокупного размера тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, применяемых субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении части выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц, превышающих минимальный размер оплаты труда.

Поручение было дано по итогам обращения к россиянам 25 марта в связи с распространением коронавируса.
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK