СПЧ просит защитить некоммерческие организации на фоне коронавируса

Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека просит правительство России принять комплекс мер в защиту НКО в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавируса. Письмо об этом премьер-министру России Михаилу Мишустину направил глава СПЧ Валерий Фадеев.

Перечень инициируемых мер в поддержку неккомерческих организаций в период кризиса включает снижение налоговой нагрузки на труд, введение полугодового моратория на ограничения заниматься уставными видами деятельности, снятие штрафных санкций за несвоевременную сдачу годовой отчетности и введение каникул на выполнения обязательств в рамках госконтрактов и соглашений о субсидии.

Переданные предложения были выработаны руководителями ведомств, курирующих НКО, по итогам консультаций с руководителями некоммерческих организаций и общественных объединений, а также совместно с министерством экономического развития РФ и Агентством стратегических инициатив.

«Президент предложил комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса в сегодняшней непростой ситуации. Однако в силу юридических причин вне этих мер оказались многочисленные некоммерческие организации, само существование многих из них поставлено под угрозу. Предложения профильных ведомств и общественных организаций направлены в правительство. Прошу поддержать», — говорится в обращении Фадеева к Мишустину.

Источник: РИА

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK