Минюст предложил обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

Министерство юстиции разработало приказ, согласно которому все занимающиеся благотворительностью некоммерческие организации (НКО) будут обязаны отчитываться о суммах и использовании собранных пожертвований.

Согласно проекту, размещенному на портале нормативно-правовых актов, некоммерческая организация, использующая ящик для сбора благотворительных пожертвований, обязана публиковать отчет на информационных ресурсах Минюста в интернете, а также на сайте некоммерческой организации, ежеквартально, не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Среди сведений, подлежащих обнародованию, информация о целях сбора пожертвований и их использовании, а также суммах пожертвований, оставшихся после достижения целей благотворительного сбора. Также НКО обязаны указать вид и место размещения ящика для сбора, периодичность извлечения из него пожертвований, извлеченные денежные суммы (иное имущество) и другие данные.

В Минюсте считают, что отчеты благотворительных НКО будут способствовать повышению прозрачности их деятельности, «а также даст возможность жертвователям отследить направление благотворительных пожертвований на благотворительные цели».

В пресс-службе министерства сообщили, что проект приказа разработан в соответствии с положениями статьи 16.1 «Закона о благотворительности» (вступает в силу в октябре 2020 года).

«Согласно ее пункту 12 указанная статья не применяется в отношении ящиков, размещенных религиозными организациями. Следовательно, и приказ не распространяется на религиозные организации», — уточнили там.

Источник: Znak.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK