Молодых вологжан приглашают принять участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

С 14 по 22 октября в Сочи состоится XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов,  в котором примут участие свыше 20 тысяч человек из 150 стран. Цель фестиваля — консолидировать молодежное мировое сообщество вокруг идеи справедливости, укрепить международные связи, а также способствовать развитию межнационального и межкультурного взаимодействия. В масштабном мероприятии приглашают принять участие и жителей Вологодской области. Вологжане могут поехать на фестиваль в качестве участников или волонтеров. Об этом рассказал первый заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин.

«Нашей стране очень приятно принимать на своей территории такое огромное количество ребят. Сейчас необходимо собрать большую группу волонтеров для того, чтобы провести этот фестиваль на таком же высоком уровне, каким запомнилась Олимпиада в Сочи. Наши вологодские волонтеры на олимпиаде в Сочи показали себя хорошо. И в этом году мы также набираем активных ребят, имеющих знание одного и более языков, для того, чтобы они приехали в Сочи и помогли нашей стране провести это грандиозное мероприятие», — подчеркнул Алексей Шерлыгин.

Стать волонтером на фестивале могут вологжане старше 18 лет, имеющие активную жизненную позицию и знающие иностранные языки. Набор волонтеров осуществляется по 13 различным направлениям: «Транспортная логистика», «Церемонии», «Волонтеры Парада в Москве», «Обслуживание мероприятий», «Медицинское сопровождение», «Прибытия и отъезды», «Обеспечение работы СМИ», «Сопровождение делегаций», «Административная деятельность», «Организация питания», «Размещение», «Лингвистические услуги», «Городские волонтеры». Чтобы стать волонтером, необходимо заполнить анкету на сайте фестиваля в срок до 28 февраля. Всем зарегистрировавшимся предстоит пройти отбор, а также собеседование и обучение.

«Одновременно с этим мы предлагаем вологжанам в возрасте от 18 до 35 лет стать участниками фестиваля. Среди 20 тысяч человек, которые приедут на фестиваль, должна быть и большая делегация от Вологодской области. Я приглашаю принять участие в фестивале представителей общественных организаций, всех, кто ведет активный образ жизни», — отметил Алексей Шерлыгин.

Молодых людей на фестивале ждет уникальная образовательная программа с участием профессионалов мирового уровня, знакомство с единомышленниками и коллегами. Уже известны основные темы программы, в рамках которых участники из разных стран будут делиться опытом, выявлять актуальные проблемы и совместными усилиями искать пути решения: «Культура и глобализация», «Глобальная экономика», «Экономика знаний», «Развитие общественных институтов», «Политика и международная безопасность».

Ключевые события фестиваля будут проходить в Олимпийском парке Сочи. Культурная и развлекательная программы пройдут в разных точках города. Подать заявку на участие можно на сайте фестиваля, сообщает Молодежный портал области.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK