Отчетность иностранных НКО перед властями планируют расширить

Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов сообщил о планах комитета осенью разработать законопроект, исключающий использование зарубежными некоммерческими организациями гуманитарных проектов в стране в антироссийских политических целях.

Документом планируется обязать иностранные НКО предоставлять в соответствующий федеральный орган исполнительной власти расширенные сведения о содержании планируемых или уже реализованных программ, в том числе в гуманитарной сфере, а также о проводимых мероприятиях, с последующим направлением этой информации в Минюст.

Гаврилов ожидает, что проект закона позволит исключить вероятность использования иностранными НКО гуманитарных проектов в антироссийских политических целях.

Глава думского комитета также считает целесообразным запретить оказывать меры господдержки российским некоммерческим организациям с иностранным финансированием. По его мнению, все финансовые потоки таких НКО, также как содержание и практическая реализация их проектов, должны находиться под жестким контролем Росфинмониторинга, Минюста, отраслевых ведомств и органов безопасности.

Согласно действующим нормам, структурное подразделение иностранной НКО представляет в Минюст документы об объеме получаемых денежных средств, их предполагаемом распределении, а также об их фактическом использовании. Зарубежные НКО также ежегодно отчитываются о планируемых на территории РФ программах.

Ранее сообщалось, что правительство внесёт в Госдуму законопроект, который должен снизить бюрократическую нагрузку на НКО с небольшим штатом сотрудников.

Источник: ПГ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK