Общероссийский пилотный рейтинг регионов по развитию НКО


Лучше всего в целом некоммерческий сектор развивается в трех столицах, но по некоторым показателям Ингушетия и Чукотка впереди всей страны. Таковы выводы рейтинга RAEX и ОП РФ.

Пилотный рейтинг субъектов РФ по уровню и качеству развития некоммерческих организаций и взаимодействия с ними составило рейтинговое агентство «РАЭКС-Аналитика» совместно с Общественной палатой РФ. Данные рейтинга есть в распоряжении АСИ.

Исследование изучало уровень развития НКО и качество третьего сектора в регионах. Притом в первом случае рэнкинг составлялся исходя из абсолютных величин по стране, тогда как во втором масштаб развития самого региона практически не учитывался, а имели силу относительные показатели.

Рейтинг составлялся с учетом нескольких групп параметров: экономической значимости СО НКО в регионе; устойчивости НКО (выживаемости, возраста, доли действующих организаций, количества новых НКО, судебной нагрузки на организации); активности и результативности участия в конкурсах Фонда президентских грантов, представленности в реестрах Минэка; объема (к ВРП) и массовости поддержки НКО регионом; медиаактивности сектора; значимости региональных общественных палат как площадок для развития гражданских инициатив. Также учитывалась экспертная оценка развитости системы НКО в регионе.

Итоговые лидеры не всегда оказывались в первых строках по отдельным критериям. К примеру, лидер рейтинга по поддержке СО НКО администрациями — Чукотка. По результативности участия в конкурсах президентских грантов — Магаданская область. А самые устойчивые НКО оказались, согласно данным рейтинга, в Ненецком автономном округе.

Показатель медиаактивности высчитывался на основе — не в последнюю очередь — публикаций на сайте Агентства социальной информации. Учитывалось количество НКО в материалах АСИ за три года, за последний календарный год, за период пандемии. Кроме того, брались в расчет итоги исследования группы «ЦИРКОН» по освещению работы НКО в период пандемии региональными и федеральными СМИ страны. Исследование ЦИРКОНа проводилось по заказу АСИ и впервые презентовалось на конференции «ЗаЧем будущее социальной журналистики?»-2020.

Итоговый рейтинг всех 85 регионов РФ будет презентоваться в первый день итогового форума «Сообщество». На площадке форума состоится его обсуждение. Регистрация на форум — здесь. Репортаж с обсуждения будет опубликован на сайте АСИ.

Планируется, что рейтинг регионов будет обновляться каждый год.

Источник: АСИ.
Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK