Кабмин предлагает ужесточить требования к НКО-иноагентам

В России предлагают обязать некоммерческие организации — иностранные агенты направлять в Минюст документы для проведения своих мероприятий. Соответствующий правительственный законопроект внесён в Госдуму. 

Законопроект расширяет понятие «иностранные источники». Регистрировать структурные подразделения иностранных НКО  в жилых помещениях запрещается.

Вводится ещё одно основание для проведения внеплановой проверки. Речь идёт о получении информации о том, что НКО участвует в мероприятиях, которые проводит нежелательная в РФ организация.  Сейчас  внеплановую проверку можно провести, если, например,  власти сообщили о признаках экстремизма в работе НКО или в случае соответствующего требования прокурора.

Документ также вводит новые обязанности для таких организаций. В частности, НКО-иноагенты и структурные подразделения иностранных НКО должны будут предоставлять в Минюст программы и иные документы, являющиеся основанием для проведения мероприятий, а также отчёт об их исполнении.

Как пояснили в кабмине, указанные изменения связаны с необходимостью совершенствования законодательства в данной области «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства».

Согласно действующим нормам, НКО-иноагенты — это в том числе организации, получающие деньги и другое имущество от зарубежных стран, международных и иностранных организаций, иностранцев и лиц без гражданства.

Источник: ПГ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK