Информацию об НКО — иностранных агентах могут запретить публиковать без специальной пометы

Депутаты внесли в Госдуму поправки к нескольким федеральным законам. Согласно законопроекту № 1057914-7, в закон «О СМИ» предлагают внести абзац со следующим текстом:

«Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о некоммерческой организации, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, об общественном объединении, включенном в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, о физическом лице, включенном в список физических лиц, выполняющих функции иностранного агента (за исключением информации, размещаемой в единых государственных реестрах и государственных информационных системах, предусмотренных законодательством Российской Федерации), а равно материалов, производимых такой некоммерческой организацией, общественным объединением, физическим лицом, без указания на то, что некоммерческая организация, незарегистрированное общественное объединение или физическое лицо выполняют функции иностранного агента».

По действующему законодательству, НКО — иностранные агенты сами обязаны указывать свой статус в распространяемых материалах, на официальных сайтах, в пресс-релизах и др. Журналисты могут писать о таких организациях без подобных помет. Поправка обязывает СМИ делать их.

Кроме того, такое обязательство ложится и на учредителей, сотрудников и членов управляющих органов таких НКО. При распространении «материалов, производимых в связи с осуществлением политической деятельности», в том числе при отправке таких материалов в органы власти и местного самоуправления, все эти люди должны помечать, какое отношение они имеют к организации — инагенту.

Тот же законопроект вносит изменения в законы «О некоммерческих организациях» и «Об общественных объединениях», в частности прописывает учет незарегистрированных общественных объединений, финансируемых из-за рубежа: обязывает их подавать о себе сведения в органы госрегистрации и ежеквартально отчитываться о полученных деньгах, а регистрирующие органы — следить за тем, чтобы деятельность таких объединений отвечала уставным целям.

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK