Всё будет хорошо! Итоги проекта

С июля по ноябрь 2020 года Благотворительным фондом «Содействие» при поддержке и на средства Фонда президентских грантов в городе Череповце был реализован социально-значимый проект «Центр психологической поддержки и помощи людям, остро переживающим ситуацию с пандемией коронавируса».

Более 550 человек получили бесплатную квалифицированную помощь профессиональных психологов.

Наиболее частыми были обращения по поводу домашней тирании, причем как со стороны мужа, так и со стороны жены, запросы на помощь в ситуации развода, измены одного из супругов, решения вопроса как «поделить» детей без ущерба для детской психики. Нередки были и просьбы помочь справиться с тяжелым чувством вины перед детьми, родителями, супругом, коллегами и друзьями, оказать поддержку в ситуации необходимости преодоления психологических барьеров перед устройством на новую работу. Были и другие жизненные
ситуации, которые люди не в состоянии были пережить без помощи и поддержки специалиста.

За пять месяцев работы проекта было проведено более 300 групповых и индивидуальных консультаций, 12 тематических встреч и 20 групп взаимопомощи. Комплексная работа опытных специалистов способствовала значительному улучшению психологического самочувствия наших благополучателей.

Среди других мероприятий проекта можно выделить конкурс «Моя мечта: счастье глазами детей», в котором приняли участие более 40 семей; Марафон для родителей, проведенного в рамках Форума педагогических работников и родительской общественности https://youtube.com/watch?v=gpdPupaIg9s.

 «Проект успешно завершен, но из-за нового витка пандемии, людей, которым жизненно необходима профессиональная помощь и поддержка, становится все больше. Поэтому, мы – инициаторы и реализаторы проекта, планируем не просто продолжить его реализацию в будущем, но и расширить наш проект как содержательно, так и территориально, помогая и жителям города, и людям, проживающим в близлежащих районах Вологодской области, где по результатам проведенного мониторинга выявлена огромная потребность в такой работе», — поделилась результатами работы и планами на будущее Людмила Миронова, исполнительный директор БФ «Содействие», член Общественной палаты Вологодской области, руководитель проекта: «Центр психологической поддержки и помощи людям, остро переживающим ситуацию с пандемией коронавируса».

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK