В Госдуме предложили расширить условия для признания НКО иноагентом

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров предложил признавать иностранными агентами НКО, чьи учредители или руководители получают средства из иностранных источников. 

В своём обращении он отметил, что в настоящее время НКО может быть признано иностранным агентом, если получило денежные средства или имущество от иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, а также от российской организации с иностранным участием.

Однако, как отметил Фёдоров, технически эту норму можно достаточно легко обойти. Например, когда само НКО не получает средств из-за рубежа, но руководитель или учредитель данной организации имеет личное трудовое соглашение с иностранным фондом или компанией (которое может быть составлено и фиктивно) для получения иностранных средств, которые он может использовать как личный доход российского физического лица для финансирования НКО.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральный закон «О некоммерческих организациях» в части установления нормы, в соответствии с которой НКО, выполняющей функции иностранного агента, будет признаваться в том числе и организация, осуществляющая политическую деятельность на территории России, чей учредитель, руководитель или член руководящего органа получает денежные средства и иное имущество из зарубежных источников», — говорится в тексте обращения.

Ранее директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил обязать руководство НКО — иностранных агентов отчитываться о доходах и имуществе.

Источник: RT.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK