НКО простят за первое выявленное нарушение

Штрафы некоммерческим организациям (НКО) за административные правонарушения можно будет заменить предупреждением, если те выявлены впервые. Такой закон вступает в силу 19 декабря.

Сейчас НКО за административные правонарушения наказываются штрафами, что ставит их в неравное положение с коммерческими организациями. Например, за самоуправство штраф от 100 до 300 рублей полагается гражданам, от 300 до 500 рублей — должностным лицам. Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком автомобиля влечёт штраф от 2 до 5 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

В связи с этим закон дополняет КоАП новым положением, согласно которому административный штраф можно заменить на предупреждение, если правонарушение совершается впервые и оно не причинило вреда жизни и здоровью людей, животным, растениям, окружающей среде, не повлекло имущественного ущерба и не привело к другим тяжким последствиям.

Закон также дополнят перечнем правонарушений, за совершение которых замены штрафа не будет. Это, например, публикация на сайте НКО материалов с призывами к терроризму, пропаганда нацизма или экстремизма, а также демонстрация соответствующей символики.

Кроме того, нельзя будет заменить штраф на предупреждение в случае непредставления сведений НКО, выполняющей функции иностранного агента, нарушения порядка деятельности такой организации, а также за организацию деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, в отношении которой принято решение о приостановлении её деятельности.

Источник: ПГ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK