Минюст внес в реестр иноагентов еще четыре НКО

21 декабря Министерство юстиции РФ включило в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов, четыре НКО: межрегиональную общественную организацию реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург», Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие», социально ориентированную автономную некоммерческую организацию содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс» и автономную некоммерческую организацию социально-правовых услуг «Акцент».

Информация об этом опубликована на сайте Министерства юстиции РФ. Также Минюст дополнил список СМИ-иноагентов: в реестр попало чешское информационное агентство Medium-Orient.

В конце ноября 2020 года «Феникс плюс» сообщал о внеплановых проверках территориального Минюста и его намерении включить ВИЧ-сервисную организацию в реестр иноагентов. У «Феникса плюс» есть иностранное финансирование, а политической деятельностью посчитали публикацию о профилактике ВИЧ в России, которую проводит Минздрав. Там, в частности, отмечалось, что в России нет программ по профилактике ВИЧ среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, хотя это одна из ключевых групп ВИЧ. У «Феникса плюс» нет средств на штрафы, организация может закрыться.

Фонд «Гуманитарное действие» помогает людям с зависимостями. Например, в октябре 2020 года фонд запустил информационную кампанию в поддержку людей с ВИЧ.

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK