Топ-5 краудфандинговых онлайн-платформ для НКО

Первые платформы онлайн-пожертвований пришли в Россию около 10 лет назад. Сегодня успешно функционирует уже более десяти платформ. Платформа — это надёжный посредник между некоммерческой организацией и благотворителем, где безопасно и быстро можно сделать пожертвование. Рассказываем о том, где можно поделиться своей идеей и получить финансовую поддержку проекта.

1. Airfunding

Преимущество этой платформы заключается в её глобальности. На платформе любой человек из любой страны может создать проекты по сбору средств по всему миру для себя, для сообщества или с благотворительной целью. Если ваш проект поддержало как минимум три друга, то проект публикуют на мировом уровне. Публикация на мировом уровне значит, что вашу инициативу увидит международная аудитория более чем из 200 стран мира.

2. Planeta.ru

Planeta.ru считается крупнейшей краудфандинговой российской платформой. На ней можно собирать средства на проекты самых разных категорий. Платформа предоставляет площадку для размещения проектов и помогает в их продвижении. Механика проста: вы создаёте проект, придумываете вознаграждение, которое поможет привлечь спонсоров, определяете его стоимость. После размещаете вознаграждение на странице проектов, где каждый желающий может купить ваш товар. Деньги от покупки вознаграждения поддерживают проект, а благотворитель получает приятный бонус.

3. Нужна помощь

Фонд «Нужна помощь» занимается сбором средств для социально ориентированных НКО. Специфика платформы заключается в том, что она не занимается сбором адресной помощи, а размещает на сайте уже работающие проекты, которым нужна финансовая поддержка. Чтобы НКО могла приступить к сбору пожертвований, необходимо заполнить форму регистрации на сайте фонда и пройти проверку. После того как организацию добавят в каталог проверенных организаций, она сможет разместить свой проект на платформе «Пользуясь случаем» или на портале «Такие дела».

4. Добро Mail.ru

Проект Добро Mail.ru — это инициатива сотрудников Mail.ru Group. Платформа была создана, чтобы поддерживать благотворительные проекты. Чтобы стать партнерами платформы НКО нужно пройти проверку юристов, службы безопасности Mail.Ru Group и фонда «Дорога вместе». Кроме этого, некоммерческую организацию ждёт собеседование с командой проекта. Если проверка прошла успешно, информация о проектах размещается на сайте, где благотворители могут поддержать подопечных фондов, перечислив средства на счета фондов-партеров.

5. Сделай!

Краудфандинговая платформа «Сделай» собирает пожертвования для фондов во время забегов. Платформа сотрудничает с организаторами спортивных мероприятий и рассказывает людям о том, как можно поддержать благотворительный фонд своим участием в забеге. Любой желающий может стать бегуном и начать сбор средств для поддержки социального проекта, размещенного на платформе.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK