Молодежь обучат социальному проектированию

Продолжается прием заявок на участие в Школе социального проектирования. Регистрация на мероприятие открыта до 8 февраля.

Образовательный блок представит тренер федерального уровня Наталья Коняхина, социальный технолог, преподаватель авторского агентства «Новые социальные и педагогические технологии» и руководитель более 40 молодежных проектов в различных регионах России. Участников Школы ждет трехдневный курс из теоретических и практических занятий по темам: «Видение проблем», «Целеполагание», «Генерация идей и дизайн проекта», «Календарный план», «Бюджет проекта», «Фандрайзинг и PR» и «Составление заявки на конкурс грантов».

В рамках образовательной программы Наталья Коняхина обозначит основные этапы создания социального проекта, пошагово разберет каждый из них, назовет основные ошибки начинающих авторов, приведет примеры из практики, ответит на вопросы и даст рекомендации как по созданию проекта, так и по его реализации.

«Хороший проект — реализованный. Это главное. Отсюда вытекают конкретные критерии и требования: четкая локализация проблемы, целевой группы, цели, результатов, ресурсов; тиражируемость проекта и его результатов — хороший проект быстро становится популярным; информационная волна — о хорошем проекте интересно говорить, писать, снимать репортажи. Обо всем этом и поговорим», — прокомментировала Наталья Коняхина.

Кроме того, для участников Школы тренер проведет мастер-класс по презентации социального проекта, подробно остановившись на том, как грамотно составить выступление, на чем акцентировать внимание аудитории, как отвечать на вопросы.

Для оказания содействия участникам в написании социальных проектов будут привлечены опытные консультанты: социолог, консультант по оценке проектов и программ, член Ассоциации специалистов по оценке политик и программ в Российской Федерации Алёна Богомолова, руководитель направления по фандрайзингу Благотворительного фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина и руководитель отдела маркетинга лаборатории развития «Этажи» Максим Петряев, которые дадут профессиональные советы, исходя их специфики проектов.

«В течение трех дней под руководством федерального тренера участники Школы социального проектирования попробуют свои силы в создании своего социально-значимого проекта. Отдельным вопросом будет представлена информация о грантовой поддержке социальных проектов молодежи. Это значимое направление деятельности, особенно для молодежных активов, которые с помощью грантов смогут привлечь денежные средства в свои районы и городские округа и направить их на решение актуальных проблем», — отметил начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Владимир Зорин.

Напоминаем, что стать участником Школы социального проектирования приглашаются руководители и члены молодежных активов в возрасте от 18 до 35 лет. В состав делегации от муниципального района или городского округа смогут войти три молодежных лидера, не проходивших обучение в рамках Школы в 2016 году.

Чтобы зарегистрироваться на мероприятие, необходимо заполнить анкету в АИС «Молодежь России». В редактировании профиля выбрать «Деятельность» по направлению «Содействие профориентации и карьерным устремлениям молодежи». После этого в своем профиле нужно выбрать «Мероприятие» и подать заявку на участие в Школе.

Организатор — Департамент внутренней политики Правительства Вологодской области при участии областного центра «Содружество», сообщает Молодежный портал области.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK