За бюджет ответят: НКО запретят проводить крупные сделки без одобрения

НКО могут лишиться права совершать крупные сделки без одобрения. Как выяснили «Известия», предусматривающие эту меру поправки в статьи 92 и 10 Федерального закона «О некоммерческих организациях» готовит Минюст.

В случае принятия документ установит обязательное предварительное одобрение в случае совершения крупной сделки организацией, в деятельности которой используются средства бюджетной системы. Необходимость появления такого законопроекта в Госдуме связывают с борьбой с иностранным вмешательством. Эксперты считают, что из-за нежелания учредителей нести ответственность за финансовые решения инициатива может привести к реорганизации нескольких тысяч НКО.

«Нормальная практика»

Как выяснили «Известия», Минюст подготовил поправки в закон «О некоммерческих организациях». Ими предлагается установить обязательное предварительное одобрение совершения НКО крупной сделки.

Законопроект разработан Минюстом России в отношении автономных некоммерческих организаций, в деятельности которых используются средства бюджетной системы. Целью разработки является обеспечение надлежащего контроля за принятием указанными организациями финансовых решений по распоряжению денежными средствами и имуществом, — подтвердили «Известиям» информацию в пресс-службе ведомства.

Как уточнили в министерстве, документом предлагается установить, что «совершение такой организацией крупной сделки возможно только после предварительного согласия ее учредителей, либо коллегиального высшего органа управления (при его наличии) в порядке, установленном ее учредительными документами». Под учредителями тут понимаются юридические или физические лица, которые участвуют в создании НКО.

Законопроект будет представлен в правительство в марте, а в Госдуму в июне 2021 года, сообщили в пресс-службе Минюста.

В Госдуме к документу отнеслись неоднозначно: некоторые парламентарии связали его появление с усилением контроля государства за иностранным вмешательством. По мнению других депутатов, речь идет о прозрачности финансовых потоков, которые могут идти через НКО.

Учредители в ответе

По данным Минюста на 2020 год, в России было зарегистрировано более 213 тыс. НКО. Из них 198,8 тыс. подлежат государственному надзору. По оценкам экспертов, несколько тысяч НКО составляют автономные некоммерческие организации, через которые проходят сотни миллиардов бюджетных рублей.

Особенность в том, что автономные НКО являются одновременно и коммерческими, и некоммерческими организациями. Разница между ними только в том, что в НКО учредители не являются бенефициарами и не получают прямой выгоды. Например, многие образовательные организации имеют именно такую форму и оказывают платные образовательные услуги. Но все прекрасно понимают, что это коммерческий рынок, прибыль с него выводится по-другому, — пояснил «Известиям» руководитель проектного направления «Открытые данные» Счетной палаты России, директор АНО «Информационная культура» Иван Бегтин.

Государство — и правительство, и субъекты федерации — в свое время принимало активное участие в создании автономных НКО, отметил он. С 2015 по 2019 год, привел данные эксперт, на поддержку автономных некоммерческих организаций было выделено почти 250 млрд рублей. При этом есть и структуры, которые были учреждены через посредников.

Автономная некоммерческая организация очень удобна для того, чтобы платить запредельные зарплаты сотрудникам и не попадать под закон о госзакупках, который на такие НКО не распространяется, — пояснил «Известиям» Иван Бегтин. — Минюст в своем законопроекте говорит обо всех НКО — и государственных, и негосударственных. Самое главное в этой инициативе не только то, что они приравняются к коммерческим организациям, а то, что их учредители будут нести ответственность за сделки, которой сегодня нет.

По его мнению, законопроект может подтолкнуть к массовой реорганизации тысяч автономных НКО, учрежденных обеспеченными людьми, которые захотят избежать ответственности.

Источник: Известия.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK