Вологодчина поддержала инициативу Минэкономразвития не ограничивать сроки подачи документов на получение статуса социального предприятия

По состоянию на сегодняшний день вологжане, развивающие социальный бизнес, могут направить заявление только до 1 мая.

Признание субъекта малого или среднего бизнеса социальным дает ему право претендовать на грант в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Речь идет о полумиллионе рублей на условиях стопроцентного софинансирования со стороны бизнеса.

Социальным могут стать ИП или ООО, у которых трудоустроено 50% специалистов, относящихся к категории «социально уязвимых»: пенсионеры и представители предпенсионного возраста, вологжане с ограниченными возможностями здоровья, многодетные и одинокие родители и т.д. Также на помощь государства могут рассчитывать предприятия, реализующие товары или услуги, произведенные вышеперечисленными категориями граждан, и субъекты МСП, производящие товары социальной значимости.

Самая многочисленная группа предпринимателей по итогам прошлого года – вологжане, занятые общественно полезной деятельностью: частные детские сады, психологи, логопеды, службы по уходу на дому. Плюс -организации дополнительного образования: школы, студии, творческие мастерские, центры развития детей.

«Сейчас социальному предпринимательству уделяется все больше внимания. В этом году запланирована выдача грантов субъектам МСП, включённым в реестр социальных предпринимателей, на сумму 40 млн. рублей. Однако имеются и правовые шероховатости, которые будут устранены. Мы поддерживаем решение Минэкономразвития о необходимости продлить срок подачи заявления на признание субъекта социальным предприятием в течение года, а не до 1 мая, как в действующей редакции Порядка, — подчеркнула член комиссии по экономическим вопросам ОПВО; председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова. — Кроме того, должен измениться и срок внесения сведений о социальном предприятии в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства от одного раза в год до одного раза в месяц».

Пока предложение министерства находится на рассмотрении в Минюсте, заявления можно подать в Департамент экономического развития Вологодской области по адресу: Вологда, ул. Герцена, д. 27, каб. 703. Телефон: 8(8172) 23-01-97 доб. 0725. Также на сайте регионального ведомства можно найти весь перечень документов, бланки и инструкции по заполнению заявления.

Источник: Официальный портал Правительства ВО.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK