Матвиенко: социально ориентированные НКО необходимо поддерживать в каждом регионе

В бюджете каждого субъекта РФ нужно предусматривать средства и разрабатывать меры по поддержке социально-ориентированных НКО — это небольшие деньги, а положительный общественный резонанс от работы таких организаций очень широкий. Об этом 24 декабря заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на итоговом для осенней сессии 2021 года пленарном заседании палаты регионов.

Тему подняла сенатор Любовь Глебова — она предложила создать рабочую группу для постоянного мониторинга формирования законодательной базы для поддержки институтов развития гражданского общества и социально ориентированных НКО. Такую группу предложено создать из представителей Совета Федерации, Госдумы и Минэкономразвития.

Валентина Матвиенко отметила, что данное направление работы «очень важное». «Во время пандемии именно по инициативе Совета Федерации была оказана дополнительная господдержка социально ориентированным НКО. И после этого мы обращались в Правительство — надо такие организации поддерживать в каждом регионе. Это небольшие деньги, но отдача от них, общественный резонанс от работы таких НКО очень широкий», — считает спикер.

Она попросила сенаторов в рамках работы в регионах изучить вопрос о наличии средств в бюджетах субъектов РФ на поддержку социально ориентированных НКО и других институтов развития гражданского общества в стране.

Подробнее на ПГ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK