Госдума приняла в первом чтении законопроект, снижающий штрафы для НКО

Здание Государственной Думы. Летнее утро. Москва. Россия

Также принято постановление о сокращении проверок в 2022 году.

«Для НКО предлагается ввести предупреждение в качестве единственно допускаемого административного наказания за впервые совершенное административное правонарушение. При этом оно не должно создавать угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также ущерба окружающей среде и имуществу», — пояснил замминистра экономического развития Алексей Херсонцев.

Законопроект защищает НКО от слишком высоких штрафов. Штрафовать организацию за несколько однотипных административных правонарушений по одному составу в одной проверке запрещено.

Документ запрещает одновременно привлекать к ответственности НКО и их работников. Если организация сделала все, что требует закон, чтобы не допустить правонарушения, наказание несет только работник.

Также принято постановление правительства о сокращении проверок в 2022 году. Плановые и внеплановые проверки отменены. Но могут проверить организации, деятельность которых связана с образованием, организацией отдыха детей и их оздоровлением, организацией общественного питания детей, предоставлением социальных услуг с обеспечением проживания.

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK