Актуальные меры поддержки МСП зимой 2023 года

Правительство и институты поддержки бизнеса продолжают вводить меры по поддержке малого и среднего предпринимательства в новом году. Портал «Новый бизнес» публикует подборку по актуальным мерам, которые действуют в России зимой 2023 года.

Применение УСН

Приказ Минэкономразвития России установил коэффициенты-дефляторы для упрощенной системы налогообложения (УСН) на 2023 год. Учитывать будут изменения потребительских цен на товары и услуги за предыдущие годы. Также предусмотрели индексацию отдельных элементов налогообложения. Для УСН коэффициент-дефлятор составит 1,257. Это позволит большему числу предпринимателей применять популярный налоговый режим.

Уровень доходов предпринимателя для перехода на УСН не должен превышать 112,5 млн рублей, указано в Налоговом кодексе. Применение коэффициента-дефлятора позволяет  поднять верхнюю границу перехода на УСН с 1 января 2023 года до 141,4 млн рублей (112,5 млн рублей x 1,257). Для предприятий, которые уже применяют УСН, зафиксирован предельный доход в 200 млн рублей. С учетом коэффициента увеличивается до 251,4 млн рублей.

Источник: мсп.рф

Максимальная сумма экспресс-кредитования

МСП Банк увеличил максимальную сумму экспресс-кредитования предпринимателей с 10 до 30 миллионов рублей. Изменились условия для всей линейки продуктов: Экспресс-поддержка, Экспресс-франшиза, Экспресс-инвест. Получить средства вправе и заемщики из регионов, где действуют совместные программы с Корпорацией МСП. Воспользоваться финансированием могут представители малого и среднего бизнеса со сроком регистрации 12 месяцев и более. Направить заемные средства можно на инвестиционные цели, развитие предпринимательской деятельности, пополнение оборотных средств в зависимости от выбранного продукта.

Источник: мойбизнес.рф

Поддержка госкомпаний-заказчиков по поставкам

Госкомпании-заказчики окажут финансовую, правовую, методическую, информационную и иную поддержку субъектам МСП в рамках реализации «Программы «выращивания» поставщиков». Правительство РФ утвердило типовую форму таких проектов и требования к проведению отбора МСП для участия в них.

Госкомпании будут составлять индивидуальные карты развития с перечнем конкретных мероприятий, сроком их реализации и указанием ответственных за это лиц. Участвовать смогут только те субъекты МСП, которые уже имеют опыт исполнения договоров по результатам закупок госкомпаний. В рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства объем закупок госкомпаний у субъектов МСП должен достигнуть в 2024 году 5 трлн рублей.

Источник: corpmsp.ru

Статус социальных предприятий для книжных магазинов

До конца 2024 года статус социального предприятия подтвердили для субъектов малого и среднего бизнеса, которые продают книги для детей и юношества и учебную литературу. Это позволяет предприятиям книготорговли получать льготы и меры финансовой и имущественной поддержки от государства. К социальным предприятиям относятся также организации, которые выпускают периодику и книги, связанные с образованием, наукой и культурой, включенные в утвержденный Правительством перечень.

Источник: мойбизнес.рф

Трудоустройство нескольких категорий граждан

Компаниям возместят расходы на частичную оплату труда, если они возьмут в штат молодых людей до 30 лет, в том числе без опыта, и выпускников, либо устроят безработных граждан, потерявших место или находящихся под риском увольнения. Субсидия, которую получают работодатели, равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж работодатель получает через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Источник: government.ru

Отсрочки платежей мобилизованным предпринимателям-руководителям

Предприниматели – руководители и единственные учредители своей компании, –

которых призвали в рамках частичной мобилизации, вправе получить отсрочку по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также им продлили сроки предоставления налоговых деклараций и отчётов о движении денежных средств по счетам. Отсрочка будет действовать не только в течение всего периода прохождения военной службы, но и ещё несколько месяцев после её завершения.

Источник: government.ru

Цифровой профиль предпринимателя

Малому и среднему бизнесу упростили доступ к мерам государственной поддержки и открыли удобный подбор региональных и федеральных программ и услуг. Новый сервис – цифровой профиль предпринимателя – на платформе МСП.РФ содержит 800 данных. Цифровой профиль формировали Минцифры, Министерство экономического развития, Федеральная налоговая служба, Корпорация МСП и Банк России. Чтобы наполнить профиль в личном кабинете, необходимо дать свое согласие, и все нужные сведения автоматически поступят от госорганов.

Источник: мойбизнес.рф

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK