Какие проекты поддержал Фонд президентских грантов в этом году

Фонд президентских грантов объявил победителей первого конкурса 2023 года. Поддержку на сумму 4,3 млрд рублей получат 1 845 некоммерческих организаций, представивших лучшие проекты. Рассказываем о некоторых из них.

Разработка и внедрение информационно-коммуникационного инструментария содействия развитию некоммерческого сектора на базе интерактивной платформы.

На сегодняшний день в России отсутствует обширная база данных, аккумулирующая комплексную информацию и инструменты. Отсутствие четкой информации дезориентирует как органы власти, так и СО НКО. Создание именно такой платформы станет целью проекта.

Платформа будет:

  • охватывать все виды поддержки, как государственной, так и негосударственной;
  • содержать верифицированные данные, полученные как в результате запроса информации у профильных институтов, так и регулярного мониторинга информации из открытых источников;
  • представлять четкие описания инструментов поддержки;
  • предлагать аналитический аппарат для выявления востребованности мер поддержки и диспропорций системы НКО.

АСИ поговорило с Дмитрием Гришанковым, генеральным директором Ассоциации составителей рейтингов, и выяснило, почему важно публиковать данные о третьем секторе в открытом доступе.

«Поддержку НКО в России оказывают разные институты — от региональных органов власти до крупных частных и фандрайзинговых благотворительных фондов. Сейчас в стране не существует информационного сервиса, который объединял бы всю актуальную информацию о доступных инструментах государственной и негосударственной поддержки социально ориентированных НКО.

Все это неизбежно снижает эффективность такой поддержки, поскольку многие потенциальные интересанты не знают о ее доступности, а сами мероприятия, проекты и программы поддержки недостаточно хорошо координируются друг с другом. В результате, зачастую, “левая рука не знает, что делает правая”.

При этом данные о третьем секторе обладают большой общественной значимостью, вне зависимости от того, на какую аудиторию они ориентированы: сами НКО, массовых благотворителей, институты поддержки некоммерческого сектора.

Платформа, во-первых, поможет повысить доступность, а значит — эффективность применения существующих инструментов поддержки социально ориентированных НКО, а во-вторых, выявить лакуны в региональных системах поддержки СО НКО и неэффективно работающие инструменты. В итоге все это будет способствовать устранению региональных диспропорций в развитии третьего сектора в России», — прокомментировал Гришанков.

Жизнь после 18

Люди с ментальной инвалидностью зачастую не могут постоять за себя, когда их права нарушаются, из-за низкой осведомленности. Все усугубляется тем, что, не найдя поддержки общества, молодые люди теряются — не знают, куда обращаться со своими вопросами и возникающими проблемами.

Проект будет оказывать консультативную помощь, содействие в решении конкретных юридических, правовых, психологических и социальных проблем, проводить круглые столы, тематические занятия и информационно-просветительские встречи.

Главная цель проекта — научить людей с ментальными расстройствами оставаться на плаву в любых жизненных ситуациях, заниматься общественно полезной деятельностью, жить независимо от родителей и в контакте с окружающим миром, а не в изоляции.

Автобус Милосердия

«Автобус Милосердия» — это мобильный социальный пункт, в котором многодетные семьи, одинокие мамы, пенсионеры, семьи мобилизованных и другие социально уязвимые категории сельчан смогут получить натуральную помощь: продуктовые наборы, сезонную одежду и обувь, — а также бесплатно воспользоваться услугами парикмахера и психолога.

Помощник председателя ХКОО «Милосердие» Потурай Марина рассказала АСИ, как пришла идея создать именно мобильный пункт помощи малоимущим.

«Изначально, 11 лет назад, наша организация просто кормила бездомных. Это потом уже начали появляться другие проекты — приют для мужчин, для женщин, ночлежка. Позже нам пожертвовали автобус, начали кормить там. А в прошлом году синодальный отдел РПЦ выделил деньги организациям, нам в том числе, именно для развоза продуктов. То есть, по сути, мы уже ранее реализовывали нечто подобное: ездили, кормили, доставляли, — и поняли, что это востребовано. Поэтому «Автобус Милосердия» нам близок и знаком по своей идее», — объяснила Потурай.

ПРО НЕЁ: новые горизонты

С 2020 года организация обучает женщин таким профессиям, которые позволили бы женщинам зарабатывать из дома — ведь они, зачастую, не могут надолго отлучиться от детей-инвалидов, требующих постоянного ухода.

«Особых» мам, как их называют основатели проекта, обучат фуд-флористике, пряничному делу, кондитерскому мастерству и шитью. Все это позволит женщинам социализироваться, начать работать и зарабатывать.

Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья создана в мае 2016 года с целью повышения уровня качества жизни и защиты законных прав детей-инвалидов и их семей.

Центр компетенций НКО в сфере аутизма

Проект направлен на создание информационного-методического центра для НКО, занимающихся вопросами аутизма.

Среди большого количества предлагаемых на данный момент методов помощи детям и взрослым с РАС родителям сложно выбрать те, которые реально работают. А в ряде регионов система помощи порой и вовсе отсутствует.

Поэтому в задачах проекта говорится о создании механизмов системной помощи людям с РАС, информационных продуктов и обучающих курсов для родителей детей и взрослых с РАС. На деньги, полученные с гранта, планируют работать и с НКО: обеспечивать общую координацию, информационное сопровождение, мониторинг и оценку эффективности проводимых мероприятий.

«Аутизм-Регионы» объединяет 70 некоммерческих организаций из 28 регионов России и существует с 2017 года.

Перемена

Приемное родительство — одно из самых уязвимых категорий населения. Чтобы минимизировать риски возникновения кризисных ситуаций и подготовить родителей к принятию нового ребенка, проект окажет комплексную поддержку новоиспеченным родителям, обеспечив психологическую и социальную помощь.

Для этого в Саранске создадут целую Школу приемных родителей, в которой проработают их внутренние мотивы и подготовят к воспитанию приемных детей. А самое главное — ШПР будет тесно взаимодействовать с органами опеки, составляя характеристики на потенциальных родителей для подбора детей в семьи. Это сильно упростит процесс принятия ребенка в семью.

АНО по поддержке материнства и детства «Мама и ребенок» организует мероприятия для гармоничного развития детско-родительских отношений с 2019 года.

Развитие компетенций специалистов паллиативной медицинской помощи

В рамках проекта пройдут образовательные мероприятия по актуальным вопросам паллиативной медицинской помощи. Информирование профессионального сообщества будет происходить за счет издания научно-практического журнала «PALLIUM: паллиативная и хосписная помощь».

Также будут проведены пять образовательных паллиативных медицинских форумов в пяти федеральных округах России. Специалисты расскажут, как оказывать паллиативную медицинскую помощь, купировать боль и проводить симптоматическую терапию, ухаживать за тяжелобольными пациентами.

Ассоциация профессиональных участников хосписной помощи выступает организатором и участником всех значимых мероприятий в области паллиативной медицины и хосписной помощи. Зарегистрирована в 2015 году.

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK