Председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова приняла участие в форуме «Сообщество»

Первый в этом году форум «Сообщество» прошел в Ярославле. Он собрал активистов из Центрального федерального округа, а также из других субъектов страны. Главными темами обсуждения стали поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, экология и развитие волонтерского движения.

В первый день на площадке «Сообщества» прошло Открытое заседание Федерального экспертного совета по развитию добровольчества и общественные слушания Общественной палаты по снятию барьеров для развития волонтерского движения. На нем участники обсудили план мероприятий по развитию волонтерского движения, совершенствование правовой базы, а также структуру и содержание Концепции развития добровольчества в социальной сфере до 2020 года.

Еще одним вопросом участников форума стало упрощение доступа социально ориентированных НКО на рынок социальных услуг. В рамках дискуссионной площадки «Доступ НКО на рынок социальных услуг. Инструкция по применению» представители некоммерческого сектора поделились сомнениями, с которыми столкнулись при подаче документов для получения статуса исполнителей общественно полезных услуг. Эксперты в свою очередь постарались развеять эти сомнения и призвали представителей НКО — потенциальных обладателей этого статуса подавать документы в соответствующие инстанции.

В рамках площадки «Поддержка социальных инициатив в рамках корпоративной социальной ответственности бизнеса» были представлены лучшие практик в этой области, эксперты поделились секретами взаимодействия с бизнесом.

«Хотелось бы отметить две важные темы, которые поднимались и прорабатывались на форуме. Первая, это доступ НКО к оказанию соцуслуг, вход их в статус оказываемых услуги общественной пользы. Вторая, новая тема – корпоративной соц. ответственности, объединяющей НКО, власть и общество. Это даёт большой результат в сфере развития соц. ответственности бизнеса, развития НКО, качества их взаимодействия и пользы для людей. Как зампред комиссии по социальному предпринимательству «ОПОРЫ РОССИИ» считаю, что это очень важно для развития социальной направленности бизнес-сферы», – поделилась председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова.

Кроме того, на форуме не обошли вниманием тему года – Экологию. В рамках форума прошла дискуссия «Экология. Эффективные механизмы сбора и переработки отходов».

При подготовке новости использованы материалы ТАСС и пресс-службы Общественной палаты РФ

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK