Минюст напомнило вологодским НКО об обязательной отчетности перед органами власти

Как некоммерческим организациям отчитываться перед органам власти? Какую именно отчетность они обязаны предъявить в Минюст? На эти и другие вопросы ответили специалисты Управления Министерства юстиций России по Вологодской области в рамках обучающего семинара.

Согласно Федеральному закону «О некоммерческих организациях» (№7-ФЗ от 12.01.1996 г.) ежегодно до 15 апреля года, следующего за отчетным, НКО обязаны предоставить «документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о расходовании денежных средств и об использовании имущества, в том числе полученных от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства».

Для некоторых НКО предусмотрена  отчетность по упрощенной форме. В этом случае организации достаточно изложить информацию о продолжении своей деятельности в произвольной форме.

НКО публикуют отчеты в электронном виде на сайте: http://unro.minjust.ru Общественным организациям разрешается подавать документы также в бумажном варианте. Более подробнее об отчетности общественных объединений можно узнать из Федерального закона «Об общественных объединениях» (№ 82-ФЗ от 19.05.1995).

Отчеты рассматриваются в течение месяца, затем или утверждаются, или отклоняются. Если НКО не сдавала отчет 2 года подряд, она подлежит ликвидации. Общественные объединения находятся в более жестких рамках. Они также подвергаются закрытию, если не будут отчитываться ежегодно.

Обучающий семинар прошел на базе Фонда поддержки гражданских инициатив. Мероприятие завершилось приемом отчетности от некоммерческих организаций, сообщает пресс-служба Фонда поддержки гражданских инициатив.

Порядок сдачи отчетности

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK