Онлайн-сервис «Рискометр» поможет НКО управлять рисками

Проект для некоммерческих организаций PHILIN запустил сервис «Рискометр». Программа представляет собой онлайн-тестирование, которое поможет руководителям, бухгалтерам, менеджерам и участникам НКО управлять рисками. Опросник позволяет оценить ведение административно-учетной деятельности и дает подсказки, исходя из требований российского законодательства. Об этом сообщается в пресс-релизе проекта.

На каждый вопрос «Рискометр» предлагает три или четыре варианта ответа. Например, на вопрос, осуществляется ли в бухгалтерском учете разделение по донорам и целям, предлагаются ответы «да», «нет» и «не знаю». Если ответ утвердительный, программа похвалит пользователя за соблюдение закона, если отрицательный — сообщит, что в случае проверки отсутствие аналитического учета в разрезе по донорам и целям может трактоваться как грубое нарушение правил бухгалтерского учета.

Несоблюдение этого требования может повлечь за собой серьезные налоговые последствия, в том числе штрафы и пени. Если пользователь выбирает ответ «не знаю», сервис посоветует уточнить этот вопрос у бухгалтера и напомнит, что отсутствие раздельного учета коммерческой и некоммерческой деятельности нарушает п. 4 ст. 251 Налогового кодекса. В конце теста формируется список вопросов, на которые НКО рекомендуется обратить особое внимание.

«Рискометр», по словам создателей сервиса, разработан на основе анализа самых распространенных недочетов в работе НКО. «Программная деятельность, без сомнений, имеет ключевое значение для НКО. Решение социальных проблем — это основной смысл их работы. Но, к сожалению, несоблюдение требований законодательства в части оформления документации и ведения учета может поставить под угрозу саму возможность осуществления этой деятельности. Именно поэтому так важно знать о слабых сторонах в административной сфере и понимать потенциальные риски», — отметила руководитель проекта PHILIN Ирина Иконникова.

Источник: ТАСС
Фото: firestock.ru

 

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK