В областной столице прошло заседание Координационного совета по организации доступа СО НКО к бюджетным средствам

В Вологде под председательством заместителя Губернатора области Олега Васильева прошло заседание Координационного совета по организации доступа СО НКО, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемых на предоставление социальных услуг населению.

На заседании Департамент внутренней политики рассказал о своей работе в этом направлении и представил комплексный план поэтапного доступа СО НКО на рынок услуг в социальной сфере.

Также о работе с НКО рассказали представители Департамента социальной защиты населения, Департамента культуры и туризма, Департамента образования, Департамента здравоохранения, Департамента физической культуры и спорта. Виды поддержки и взаимодействия с СО НКО разные. Сейчас ведется работа по различным направлениям, в том числе в области государственных закупок, компенсаций, выдаче сертификатов.

«Мы еще на начальном пути по осуществлению задачи Президента о передаче 10 процентов функций государства в социальной сфере некоммерческим организациям. Сейчас необходимо вести реестры и разработать порядки и регламенты передачи таких услуг. Кроме того, создавать НКО в районах, ведь там их почти нет, вести образовательную работу с СО НКО. Ассоциация СО НКО Вологодской области готова подключиться к разработке таких порядков и регламентов и содействовать повышению числа добросовестных поставщиков социальных услуг», — отметила Анна Хрястунова.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK