Проект «Открыто» сегодня стартовал в Вологодском районе

Сегодня в Вологодском районе дали старт новому проекту с говорящим названием «Открыто». Его главная цель — обеспечить максимальное взаимодействие органов местного самоуправления с жителями района. Для этого созданы разные возможности: личные приёмы, встречи, центры общественного доступа к порталу государственных и муниципальных услуг, социальные сети, телефон «горячей линии». Сейчас администрация района организует сеть общественных приёмных во всех поселениях.

«Важнейшее направление проекта — развитие системы центров общественного доступа к порталу госуслуг, которую уже оценили жители поселений. Центры набирают все большую популярность, и нам пора расширять границы их работы. Поэтому мы приняли решение привлечь к проекту некоммерческие организации! Первыми на наше предложение откликнулись районное общество инвалидов и совет ветеранов. Здорово, что мы все вместе можем работать на благо людей! Проект обязательно будем развивать, мы открыты!», — отметил руководитель Администрации Вологодского района Сергей Жестянников.

Сегодня первый рабочий день у двух женщин — Лилии Кузнецовой — члена общества инвалидов и Татьяны Смирновой — активного ветерана района, сообщает пресс-служба Правительства области. Лилия будет давать консультации жителям поселений с помощью «скайпа», а Татьяна будет ездить в поселения и на местах обучать людей пользоваться порталом госуслуг.

Сергей Жестянников поздравил новых сотрудников с первым рабочим днём, а они, в свою очередь, продемонстрировали уже полученные профессиональные навыки: помогли жительнице поселка Ермаково оформить документы в электронном формате.

На мероприятии присутствовала председатель Ассоциации СО НКО Вологодской области Анна Хрястунова, которая отметила значимость проекта: «В майских указах Президента качество предоставления и доступность государственных и муниципальных услуг через МФЦ — одно из основных направлений совершенствования системы госуправления.  Развивая качество предоставления таких услуг для граждан через МФЦ и привлекая социально ориентированные некоммерческие организации к их предоставлению, Вологодский район выполняет сразу две важные задачи Президента. Это и привлечение НКО к выполнению госуслуг, и исполнение Майских указов. Такой пример взаимодействия власти, НКО и граждан уникален, социально значим и заслуживает тиражирования не только на регион, но и на федеральный уровень. Это признали и федеральные эксперты». 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK