Проект «Открыто» сегодня стартовал в Вологодском районе

В рамках проекта «Открыто» НКО Вологодского района будут консультировать население, как пользоваться госуслугами.

Социальный проект «Открыто» стартовал 3 апреля 2017 года. Его главная цель — обеспечить максимальное взаимодействие органов местного самоуправления с жителями района. Для этого администрация Вологодского района организует сеть центров общественного доступа к порталу государственных и муниципальных услуг.

По словам руководителя администрации Вологодского района Сергея Жестянникова, такие центры очень популярны среди населения, поэтому было решено привлечь к проекту районные некоммерческие организации. Первыми на предложение о сотрудничестве откликнулись районное общество инвалидов и совет ветеранов, которые будут консультировать местных жителей по вопросам получения социальных услуг и обучать их пользоваться порталом госуслуг.

По мнению председателя Ассоциации СО НКО Вологодской области Анны Хрястуновой, взаимодействие местных властей и районных НКО преследует сразу несколько целей: обучить население азам пользования порталом госуслуг и трудоустроить людей с инвалидностью и ветеранов.

3 апреля был первый рабочий день у двух женщин, прошедших месячный курс обучения. Лилия Кузнецова — член общества инвалидов — дает консультации из поселка Грибково по скайпу, а Татьяна Смирнова — активный ветеран района — ездит в поселения и на местах обучает людей пользоваться порталом госуслуг.

В Вологодском районе уже открыто 18 центров общественного доступа. Еще 15 начнут работу в этом году. Теперь жители района могут получать необходимые документы и справки, не приезжая в город. Получая услуги в электронном виде, к тому же можно существенно сэкономить.

Источник: https://www.asi.org.ru/news/2017/04/05/vologda-nko-sosulki/

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK