В РАЙОНЕ СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ОТКРЫТО»

В минувший понедельник, 3 ап­реля, в библиотеке поселка Ермаково, где создан центр самообслуживания МФЦ, был дан старт новому проекту администрации Вологодского района с лаконичным, но говорящим названием – «Открыто». Его главная цель – обеспечить максимальное взаимодействие органов местного самоуправления с жителями района.

Для этого используется несколько разных направлений работы: традиционные обращения граждан, личные приёмы руководителя администрации и ее подразделений, встречи с жителями района, центры общественного доступа к порталу государственных и муниципальных услуг, социальные сети, телефон «горячей линии». Сейчас администрация района активно организует сеть общественных приёмных во всех сельских поселениях и центров общественного доступа к порталу государственных и муниципальных услуг (центры самообслуживания). На территории района уже открыто 18 таких центров, в течение 2017 года планируется открытие еще 15. Центры самообслуживания, в основном, открываются в библиотеках, тем самым выполняется еще одна важная функция: библиотеки становятся центрами общественной жизни сел, а их сотрудники – грамотными пользователями ПК.

«Развитие системы центров общественного доступа к порталу госуслуг – это важнейшее направление проекта, такую систему взаимодействия уже оценили жители поселений, она позволяет получать необходимые документы и справки, не приезжая для этого в город. Центры набирают все большую популярность, и у нас возникла необходимость расширять границы их работы, – рассказал руководитель администрации района С. Г. Жестянников. – Поэтому мы приняли решение привлечь к проекту некоммерческие организации! Таким образом наш новый проект «Открыто» достигает сразу нескольких целей: это открытость власти, создание новых рабочих мест, взаимодействие с НКО и общественностью и, конечно, обеспечение жителей качественными услугами в электронном формате, ведь перед нами стоит важная задача – до конца года перевести 70% услуг в электронные».

«Первыми на наше предложение о взаимодействии откликнулись районное общество инвалидов и совет ветеранов. Здорово, что мы все вместе можем работать на благо людей! Проект обязательно будем развивать, мы открыты!», – отметил Сергей Жестянников на мероприятии, посвященном старту проекта «Открыто».

День старта нового проекта стал первым рабочим днем для двух женщин – Лилии Сергеевны Кузнецовой, члена общества инвалидов, и Татьяны Сергеевны Смирновой, активного ветерана, многие годы возглавлявшей в нашем районе управление социальной защиты населения, хорошо знающей людей и территорию района.

Лилия Сергеевна – активная общественница, участник многих областных и районных творческих фестивалей, номинант конкурса Международного фонда «Филантроп»­2016. Она живет с семьей в поселке Грибково, ее рабочее место оборудовано дома, так как женщина по состоянию здоровья может работать только в таком формате. Давать консультации и оказывать услуги для жителей района она будет дистанционно – с помощью «скайпа» и других программ. Получение работы, своего заработка – хорошее подспорье для семьи с двумя детьми.

Руководитель администрации района С. Г. Жестянников связался по скайпу с Лилией Сергеевной, чтобы лично убедиться, что жители района смогут получить качественную помощь таким способом, а новому сотруднику комфортно работать. Лилия Сергеевна коротко рассказала руководителю района о себе, отметив, что она очень любит помогать людям, делала это и ранее и рада, что появилась возможность участия ее в новом и таком интересном проекте.

Татьяна Сергеевна, пройдя серьезное двухмесячное обучение, будет ездить в поселения и на местах обучать людей пользоваться порталом госуслуг. Она призналась, что будет делать это с большой радостью, потому как получать нужные услуги через портал госуслуг, без выезда в город, для жителей района очень удобно и экономно. С. В. Куренкова, руководитель МФЦ Вологодского района, заметила, что при получении услуги электронным способом ее стоимость уменьшается на 30 процентов, если и платеж проводится электронным способом. Т. С. Смирнова обозначила Сергею Геннадиевичу проблемы, волнующие ее, в частности, говорила о необходимости транспорта, нового компьютерного оборудования для центров самообслуживания и получила заверение в поддержке в решении этих вопросов.

Сергей Геннадиевич поздравил новых сотрудников с первым рабочим днём, а они, в свою очередь, продемонстрировали полученные профессиональные навыки: Лилия Сергеевна дистанционно, через скайп, помогла жительнице п. Ермаково через портал госуслуг оформить заграничный паспорт нового образца, а Татьяна Сергеевна в этот же день тоже приняла посетительницу и помогла ей получить нужную услугу через портал госуслуг.

На мероприятии присутствовала председатель Ассоциации СО НКО Вологодской области Анна Хрястунова, которая отметила не только безусловную значимость проекта, но и его уникальность: «В майских указах Президента России качество предоставления и доступность государственных и муниципальных услуг через МФЦ названы основными направлениями совершенствования системы госуправления. Повышая качество предоставления таких услуг для граждан через МФЦ и привлекая социально ориентированные некоммерческие организации к их предоставлению, Вологодский район выполняет сразу две важные задачи Президента. Это и привлечение НКО, нуждающихся во всесторонней поддержке, к важному делу – предоставлению госуслуг населению, и исполнение майских указов по расширению сети МФЦ и повышению доступности услуг, в том числе через центры самообслуживания. Такой пример взаимодействия власти, НКО и граждан уникален, социально значим и заслуживает тиражирования не только в регионе, но и на федеральном уровне. Это признали и федеральные эксперты».

«Эта идея, вылившаяся в проект «Открыто» – практическая, живая, в ней нет ничего надуманного, – отметил С. Г. Жестянников. – В рамках проекта уже начали работу волонтеры разного возраста, обучающие население компьютерной грамотности. Будет развиваться и сотрудничество с НКО, да и сам проект уже расширяет свои границы.

Для нас расширение электронных сервисов вовсе не означает сокращения количества встреч с жителями района. Мы развиваем абсолютно разные формы связи с населением и дальше будем делать власть максимально открытой».

3 апреля проект «Открыто» начал свою работу. Это еще один шаг, чтобы сделать власть более доступной и более открытой для людей.

Источник: http://www.vologda-mayak.ru/news/2017-04-09/3691/

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK