Председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова приняла участие в XV Гражданском форуме Ярославской области

20 июня при поддержке партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» прошел XV Гражданский форум Ярославской области. Основной темой его стала работа некоммерческих организаций.

Работа форума была организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В работе площадки «Участие граждан в социальных проектах на местном уровне» приняла участие председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова. В рамках дискуссии поднимались вопросы участия граждан в социальных проектах, а также социального предпринимательства. Так, директор Института управления и социально — экономического проектирования ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» Надежда Сурова рассказала о программах РЭУ им. Плеханова в этом направлении.

«На площадке подняли вопрос о включении в резолюцию предложения по расширению преимуществ для НКО инвалидов с общероссийских до региональных. Спасибо большое модератору, что дал слово. Сначала по инициативе председателя ВРО Стомированных больных «АССТОМ-Вологда» Аллы Климовой это предложение поддержал Комитет по соцполитике Законодательного собрания Вологодской области, и теперь планируется направить законопроект в Госдуму. Ассоциация СО НКО ВО также поддержала инициативу. Речь об изменениях в статью 29 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Мы предлагаем распространить действие норм статьи на межрегиональные и региональные общественные организации инвалидов», — отметила председатель Ассоциации СО НКО ВО Анна Хрястунова.

«Общественные организации инвалидов – это социально ориентированные НКО. Закупки являются одним из механизмов привлечения СО НКО на рынок услуг в социальной сфере. Между тем межрегиональные и региональные общественные организации инвалидов находятся в неравных правах участия в закупках по сравнению с общероссийскими организациями. Необходимость участвовать в конкурсах на равных условиях с представителями бизнеса снижает шансы региональных общественных организаций инвалидов на победу и лишает преференций, которые им жизненно необходимы, ведь ресурсов у региональных организаций меньше», — добавила Анна.

В рамках форума прошла ярмарка НКО где представлены лучшие практики и церемония награждения победителей ежегодного регионального конкурса «Гражданский успех».

По итогу форума состоялась пленарное заседание, на котором были подведены итоги работы и представлена резолюция.

«Важно, что представители НКО не просто собираются и обсуждают свои проблемы, а делают это с привлечением представителей органов исполнительной власти. – Ведь вопросы, связанные с социальной сферой, требуют серьезного внимания и выверенных решений. Они касаются наших граждан. И вовлечение НКО в соцсферу стало одной из ключевых задач социального развития. И мы видим, что уровень их услуг зачастую не хуже, чем тот, что оказывают в госучреждениях», — отметил порталу органов государственной власти Ярославской области Секретарь Генерального совета Партии «ЕД ИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK