Вологодская область теряет туристов, а её торговля и сфера услуг – дополнительный доход

Из-за отсутствия инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Отсутствие инфраструктуры для людей с инвалидностью лишает нашу область туристов. Да что туристов – клиентов кафе, ресторанов и других заведений торговли и услуг. По сути, из-за этого малый бизнес несёт убытки», — так считает советник губернатора Анна Хрястунова, которая возглавляет региональную общественную организацию молодых инвалидов «Ареопаг».

Она отметила, что многие социальные, культурные, торговые, туристические и иные объекты Вологодчины попросту недоступны для инвалидов.

«В Великом Устюге это дом Деда Мороза, в центре Вологды – музей вологодского масла. А Красный мост с его рельсами – худший пример. Никакие рельсы для маломобильных групп населения не допускаются строительными нормами. Мало того, что они не обеспечивают нормальный доступ к мосту, они ещё и очень опасны! Что ещё важно? Другие проектировщики и застройщики, увидев рельсы на мосту в центре города, придут к выводу, что так можно делать, хотя так делать нельзя», — отметила Анна в интервью «Местной газете».

По её словам, вместо рельсов на Красном мосту и иных сооружениях должен быть пандус. Там, где нельзя установить пандус, надо поставить лифт или подъёмную платформу.

«Но ни в коем случае не ступенькоходы и рельсы-аппарели. Это средства индивидуальной мобильности, не обеспечивающие должную безопасность, ими не воспользоваться самостоятельно и запросто можно упасть. Такие средства подходят только для каскадёров или тех, кто летает по воздуху», — подчеркнула советник губернатора.

Недавно по поручению Георгия Филимонова в Вологодской области был разработан план мероприятий, призванных повысить качество жизни людей с инвалидностью. В нём описаны основные проблемы вологодских инвалидов, а также способы и сроки их решения. За реализацию каждого мероприятия, прописанного в документе, отвечает конкретное должностное лицо. Анна Хрястунова уверена, что это позволит исправить сложившуюся ситуацию и улучшить жизнь вологжан с ОВЗ.

Источник: gorodvo.ru

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK