Советник врио Губернатора Вологодской области Анна Хрястунова: «Система долговременного ухода за людьми с инвалидностью должна стать доступна всем»

В Послании Федеральному собранию Президент РФ отметил, что в системе долговременного ухода нуждаются около полумиллиона человек. К 2030 году планируется сделать эти услуги доступными для всех.

Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России.

«Очень актуален вопрос поддержки семей с детьми с инвалидностью, у нас есть проблемы по социализации детей, реабилитации. Важно, что Президент в своём послании отметил именно поддержку организаций, которые занимаются детьми с инвалидностью. Система долговременного ухода должна охватить 100 % граждан, которым она необходима. Мы все будем работать над тем, чтобы этого достичь. Необходимо также вводить технологию системной помощи. У нас в области более 88 тысяч людей с инвалидностью, поэтому эти моменты, отражённые в послании, очень важны и для нашего региона», — говорит советник врио Губернатора Вологодской области, руководитель региональной общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова.

Сейчас средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года. Страна вернулась на тот уровень, который был до пандемии коронавируса. К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет.

Источник: Вологда.РФ

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK