Эксперт в сфере инклюзии Анна Хрястунова представила «дорожную карту»

Советник губернатора Анна Хрястунова представила дорожную карту Вологодской области для людей с ограниченными возможностями здоровья. Смысл проекта – указать вектор движения: куда ехать, чтобы стало лучше. Цель — повысить качество жизни для людей с инвалидностью. 

Одной из самых злободневных проблем в сфере инклюзии остаётся доступная среда – одноимённый проект действовал на Вологодчине долгое время, а теперь отдельные его инициативы (такие, как вопрос комфортного для всех оборудования жилья) стали частью дорожной карты.

В качестве показательных примеров мест, где культурные учреждения доступны для маломобильных туристов, общественный деятель Анна Хрястунова привела в пример Рим и Санкт-Петербург, где каждый в коляске может подняться на вершину Исаакиевского собора благодаря пандусам, детально продуманным специальным лифтам и подъёмникам.

Карта стала общим знаменателем для всех озвученных докладов, поскольку задействовала максимальное число сфер жизни. Обговорили снижение суммы софинансирования для граждан с инвалидностью: с 25% до 10%. С 70 тысяч до 200 решено поднять выплаты предпринимателям.

Отдельно Анна Хрястунова затронула вопрос инклюзивного образования. Она отметила, что больше 60 детей с ограниченными возможностью здоровья в Череповце имеют проблемы с выездом из школы. Заместитель губернатора плотно и предметно сотрудничает по вопросу восстановления пешеходных дорог с Андреем Накрошаевым; с Антоном Еремеевым по вопросу упрощения учреждений здравоохранения для маломобильных вологжан (высокие кнопки в лифтах, крутые лестницы и т.д.)

Источник: Вологда. Поиск

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK