Пути решения проблем инвалидов: инклюзивный трек Гражданского форума

Советник врио губернатора Вологодской области по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова – о результатах стратегической сессии Гражданского форума Вологодской области «Люди с инвалидностью (ЛСИ), инклюзия, доступная среда, меры поддержки».

На площадке Общественной палаты Вологодской области при поддержке Правительства Вологодской области при активном участии институтов гражданского общества региона, 14 февраля 2024 года, прошла стратегическая сессия Гражданского форума Вологодской области «Люди с инвалидностью, инклюзия, доступная среда, меры поддержки» — проблемы и пути решения.

Модератором мероприятия выступила – Анна Михайловна Хрястунова – советник Врио Губернатора по инклюзии и доступной среде, член Общественной палаты Вологодской области, председатель ВРОО молодых инвалидов «Ареопаг».

В мероприятии принимали участие 43 человека — это члены Общественной палаты Вологодской области, представители органов власти Вологодской области, а также научного, профессионального и экспертного сообществ, профильных общественных организаций Вологодской области, лидеров общественного мнения и неравнодушных граждан.

Участники обсуждали комплекс существующих проблем, с которыми сталкиваются люди с инвалидностью и искали пути решения. Затронут ряд наиболее важных вопросов в сфере здравоохранения и маршрутизации пациентов с инвалидностью, в сфере физической культуры и спорта, образования, проблемы доступности жилья, архитектурной и транспортной доступности, культуры и социальной защиты, социального обслуживания и выплат.

В ходе обсуждения участниками выделены ТОП-4 предложений по решению наиболее важных проблем:

1. Необходимость разработки механизма и порядка маршрутизации пациентов с включением требований по маршрутизации пациентов с инвалидностью в должностные обязанности сотрудников медицинских организаций.

2. Проработка услуги «социального такси» с целью повышения доступности и расширения вида перевозок и направлений. В том числе с привлечением механизмов государственного-частного партнерство (субсидирование перевозок), госкомпаний, Яндекс и других агрегаторов.

3. Рассмотреть возможность создания инклюзивного мультицентра по социокультурной реабилитации и адаптивному спорту.

4. Повышения доступности жилья для людей с инвалидностью. Проработать вопросы разработки программы переселения людей с инвалидностью в доступное жилье, включая механизм «сертификатов» на покупку жилья, контроль строительства доступного жилья для людей с инвалидностью у застройщиков, приспособление имеющегося жилья, где это возможно, в том числе с технологией «умный дом», учитывая отдельные проекты «пристройки» лифта, исключая приспособление с помощью аппарелей, швеллеров, ступенькоходов и иных небезопасных устройств.

Источник: ПРИСП.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK