Инструкция: как НКО получить помещение для работы

Слово закона

Социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО) могут получить от государства помещение безвозмездно или в аренду на льготных условиях – для офиса, мастерской или проведения мероприятий.

По закону имущество СО НКО передается на срок не менее двух лет. Это имущество нужно использовать по целевому назначению; его нельзя оформить в собственность и продать.

У федеральных, региональных и муниципальных органов власти есть право составлять и утверждать перечни имущества, которые СО НКО может получить безвозмездно или по льготной ставке. Эти перечни должны публиковаться в Сети. Например, московский перечень имущества, подобный раздел для петербургских НКО.

Дальше необходимо подать заявление с просьбой предоставить нежилое помещение в безвозмездное пользование или в аренду по льготной ставке. Есть условие – у СО НКО не должно быть просроченных долгов по налогам, сборам и другим платежам, долгов по арендной плате.

Процедура

Процедура, по которой НКО может получить помещение, не особенно отличается от региона к региону. Единственное отличие – орган, в который нужно направлять заявление. Например, в Норильске это Управление имущества администрации города, в Краснодаре – Департамент муниципальной собственности.

НКО нужно направить заявку в уполномоченный орган с просьбой выслать список свободных помещений и небольшим рассказом о себе. В ответ высылают перечень, из которого выбирается подходящее помещение. После выбора нужно направить повторное обращение, в котором уже более подробно рассказать, почему помещение нужно передать именно вам.

После собирается комиссия из депутатов, они проверяют, нет ли у НКО долгов, есть ли все отчеты и действительно ли она порядочно работает. Затем депутаты решают, насколько работа этой организации социально значима для региона.

Как правило, если НКО себя зарекомендовала, помещение ей выдают. В Краснодаре НКО могут записаться на прием к руководителю отдела арендных отношений департамента муниципальной собственности: там выслушают и расскажут, как действовать, сообщила Наталья Попова, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Краснодарского края по вопросам развития НКО, благотворительности, добровольчества, поддержки молодежных инициатив, защиты семьи, материнства и детства, председатель Центра развития благотворительных программ «Край милосердия» и Кубанской общины сестер милосердия.

Ищите внимательнее

Московские власти в 2020 году проводили конкурс для СО НКО, на кону которого стояли 50 помещений в безвозмездное пользование на три года. Москва предоставляла два вида помещений: мастерские для работы людей с инвалидностью и помещения для оказания услуг разным категориям благополучателей.

Один из победителей этого конкурса помещений — благотворительный фонд «Дети+». По мнению директора фонда Ольги Кирьяновой, этот конкурс выгодно отличался от обычной возможности получить помещение от Москвы. Информация о нем была везде, к нему привлекали внимание. В то время как в 2017 году, когда «Дети+» подавали заявление на помещение от города (тогда они не прошли по формальным критериям), необходимую для этой возможности информацию искали в интернете. Узнали не на портале мэра Москвы, а из статьи, посвященной опыту других НКО.

И в Москве, в Краснодаре, и в Норильске информация о свободных помещениях есть на сайтах администрации. Но обычно ее еще нужно найти.

О возможности получить помещение НКО часто узнают друг от друга. Например, норильские НКО узнают о такой возможности от ресурсного центра, от отдела Управления административной практики города Норильска по работе с некоммерческими организациями или от Агентства развития Норильска, с которыми встречаются уже на этапе подготовки к регистрации.

Не забывайте про остальные расходы

К тому же, добавляет Кирьянова, помещения по конкурсу Москва давала уже отремонтированными. По опыту других НКО, раньше в столице предоставляли помещения без ремонта. Значительные средства на ремонт может выделить разве что крупная организация, но у них обычно и нет проблем с помещениями.

Помещения, которые передаются НКО в безвозмездное пользование, требуют ремонта не только в Москве.

«Как правило, эти помещения не в очень хорошем состоянии. У нас северный город, строек нет, поэтому есть много старых домов и помещений, принадлежащих администрации, в которых никто уже не работает. Эти помещения с удовольствием передают некоммерческим организациям, потому что так у помещения появляется хозяин, который снимает нагрузку с бюджета и сам будет оплачивать коммунальные платежи», — рассказывает Елена Дудченко, директор Консультационного ресурсного центра города Норильска для НКО и социальных предпринимателей.

Обычно НКО ремонтирует помещения на свои деньги, но могут помочь и благотворители. Например, «Норникель» и его грантовая программа «Мир новых возможностей», в которой ежегодно проводят конкурс проектов. В конкурсе есть номинация, посвященная обустройству общественных пространств.

Вместе с помещением НКО получает и обязанность платить коммунальные платежи. Например, в Краснодарском крае НКО платят коммунальные платежи за помещения от государства как коммерческие структуры. Но, по словам Натальи Поповой, сейчас начали обсуждать понижение коммунальных тарифов.

Обрастайте связями

Сначала нужно начать работать и показать себя, советует Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие» (внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

Это истории ручного управления. Начинающим НКО стоит начать работать, проявить себя и заработать признание в первую очередь среди тех, кому помогает, но и в том числе признание тех, кто может помочь, считает Светлана Ганнушкина.


Работайте для благополучателя

Когда НКО только начинает работу, офис ей не всегда нужен. Некоторую работу можно проводить и дома. А если НКО нужно провести совещание с сотрудниками, можно воспользоваться бесплатными пространствами в коворкинг-центрах, считает Ольга Кирьянова.

Только потом организация обрастает бумагами, документами и папками, которые перестают помещаться дома.

Но коворкинг-центры не подходят, когда работа НКО связана с раздачей материальной помощи и использованием оборудования и инвентаря, — тогда нужны склады.

Свое отдельное помещение нужно и когда у НКО есть сформированный пул благополучателей, которым она оказывает услуги. Например, психологическую или юридическую поддержку. Людям нужно безопасное пространство, где они могли бы встречаться, общаться и получать услуги. Они быстро привыкают к месту, в котором находится организация, которая может помочь.

Если НКО негде провести мероприятие, можно обращаться в ресурсные центры.

Источник: АСИ.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK