Семь НКО получили статус исполнителей общественно полезных услуг

Семь социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО) зарегистрированы Минюстом РФ в качестве исполнителей общественно полезных услуг. Об этом рассказала ТАСС член Общественной палаты России Елена Тополева-Солдунова на полях форума «Сообщество», который прошел в Ростове-на-Дону.

«Сейчас семь организаций (получили статус исполнителей общественно полезных услугу), но пока это только большие федеральные организации, — сказала Тополева-Солдунова. — К сожалению, пока нет ни одной региональной организации». «Камень преткновения, — по ее словам, — это получение заключения о качестве исполняемых услуг». На сегодняшний момент эти заключения дают федеральные профильные ведомства в зависимости от указываемых услуг. «То есть, если это услуги в сфере здравоохранения, то это Минздрав, образования — Минобрнауки и так далее», — отметила Тополева- Солдунова.

Закон о мерах поддержки социально ориентированных НКО, получивших статус исполнителей общественно полезных услуг, вступил в силу 1 января 2017 года. Организация может получить этот статус, если она в течение одного года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества. К таким услугам относится, в частности, социальное обслуживание на дому, реабилитация и социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями, семейное устройство детей, оставшихся без попечения родителей и другие. По данным Минэкономразвития, в РФ в настоящий момент действует около 140 тысяч социально ориентированных НКО.

По словам Тополевой-Солдуновой, сейчас «все ожидают изменений в законодательстве, в соответствии с которыми выдавать заключения смогут региональные органы власти». «Мы ожидаем, что когда региональные органы власти получат эти полномочия, процесс пойдет гораздо быстрее и легче», — подчеркнула она. По словам члена ОП, данные поправки разработаны, но пока не внесены в Госдуму.

Еще одной проблемой для регистрации НКО в качестве исполнителей общественно полезных услуг является отсутствие единого перечня необходимых документов, уточнила член ОП. «Каждое ведомство начинает придумывать, какие документы хорошо бы собрать с НКО», — заключила Тополева-Солдунова.

Общественная палата проводит форум «Сообщество» в третий раз. Традиционно форумы проходят в течение года во всех федеральных округах и завершаются итоговым мероприятием в Москве в начале ноября. Форумы «Сообщество» в этом году уже прошли в Ярославле, Красноярске и Казани.

Источник: ТАСС

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK