С 14 июля стартует прием заявок на соискание всероссийской премии «СоУчастие»

С 14 июля стартует прием заявок на соискание всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие». Она призвана поддержать организации и граждан, деятельность которых направлена на развитие безвозмездного донорства крови и ее компонентов, и будет вручаться уже в восьмой раз.

Подать конкурсную заявку могут организации различных форм собственности, государственные, муниципальные учреждения; органы власти; инициативные группы; волонтеры, реализующие проекты в сфере донорства крови; СМИ и представители сферы гражданской журналистики, а также отдельные граждане. В этому году расширены конкурсы премии: основной, творческий, детский; учреждены новые номинации. Второй год в рамках премии будет вручаться специальный приз за создание условий открытости, доступности, комфортности в учреждениях Службы крови – «Мы работаем для вас. Знак качества».

Премия вручается по следующим номинациям основного конкурса:

  • «Может только Человек»: за вклад в развитие безвозмездного регулярного донорства крови.
  • «Регион – лидер донорского движения»: за комплексное решение вопросов донорства крови органами власти в субъекте Российской Федерации.
  • «Равнодушных нет»: за системную работу по развитию волонтерской, добровольческой деятельности в сфере безвозмездного донорства крови и ее компонентов, пропаганды здорового образа жизни.
  • «Во имя жизни»: за персональный вклад в развитие безвозмездного донорства крови, оказание адресной помощи больным детям и взрослым.
  • «За вклад в развитие корпоративного донорства крови»: за достижения в развитии корпоративного донорства крови.
  • «PRопаганда»: за комплексный вклад в привлечение внимания общества к теме безвозмездного донорства крови со стороны зарегистрированных СМИ; журналистских объединений, не зарегистрированных в качестве СМИ; представителей гражданской журналистики, в том числе – на информационных Интернет-ресурсах, в социальных сетях, в видеоблогах, через иные каналы медиакоммуникаций широкого охвата.
  • «Формула добрых дел»: за лучший проект в сфере регулярного добровольного донорства крови, реализуемый некоммерческой организацией, инициативной группой.
  • «Постоянство – признак мастерства»: за лучший проект, направленный на увеличение доли регулярных доноров крови и ее компонентов и развитие ответственного донорства.
  • «Здоров как донор»: за лучший проект, направленный на пропаганду здорового образа жизни, спорта как элемента ответственного донорства.
  • «Есть идея!»: за лучшую практику, кейс, модельную разработку в области безвозмездного донорства крови и ее компонентов: сценарий мероприятия, возможный для тиражирования в качестве успешной практики; методические материалы, практические разработки (инструменты и технологии), используемые при пропаганде безвозмездного регулярного донорства крови, созданные в помощь организаторам донорского движения и возможные для тиражирования в качестве успешной практики; мобильное и web-приложение, сервис, информационный чат-бот, регистрационная система доноров и т. п. программы и сервисы, возможные для использования широким кругом лиц

В творческом конкурсе премии участвуют социально ориентированные некоммерческие организации, коммерческие организации, государственные, муниципальные учреждения, органы власти; инициативные группы, волонтеры, доноры крови и ее компонентов, реализующие проекты в сфере донорства крови; СМИ и представители гражданской журналистики; свободно действующие граждане России.

Премия вручается по следующим номинациям творческого конкурса:

  • «В кадре – донорство»: видеоматериалы о различных аспектах безвозмездного донорства крови и ее компонентов: видеоролики продолжительностью 20–60 секунд;  видеоролики продолжительностью 61–180 секунд; пост (посты) в видеоблогах продолжительностью до 5 минут.
  • «Помощь у нас в крови!»: статичные и анимированные графические изображения, которые могут быть использованы в качестве социальной рекламы безвозмездного донорства: плакаты, рисунки, фотомотиваторы, макеты сувенирной продукции; фотографии, в том числе посты в социальных сетях; Интернет-баннеры (в том числе анимированные); виртуальные «наклейки» («стикеры»), «подарки» для социальных сетей и мессенджеров.
  • «О донорстве в стихах»: поэтические произведения любых направлений и жанров (в том числе – тексты песен, гимнов).
  • Эссе «Люди, несущие свет» «Спасибо, донор» – повествование от лица человека (о человеке), которому спасла жизнь донорская кровь; «Живи» – пожелания реципиенту от донора крови. «Спасти жизнь. Стать донором» – об отношении участника премии к регулярному донорству крови; описание собственного донорского опыта.

В детском конкурсе премии участвуют учреждения основного и дополнительного образования; детские и молодежные общественные организации; отдельные участники и группы участников в возрасте 5–18 лет.  Возрастные группы участников: 5–10 лет, 10–14 лет, 14–18 лет.

Премия вручается по следующим номинациям детского конкурса:

  • «Я знаю, что такое донорство»: за лучший индивидуальный и/или коллективный учебный проект.
  • «Донорство глазами детей»: за лучший визуальный образ донорства крови и ее компонентов.
  • «Донор – это судьба и призванье»: стихи и проза о безвозмездном донорстве крови и ее компонентах.

Специальные призы премии:

  • «Общественное признание» – за особые заслуги в развитии безвозмездного донорства крови и ее компонентов в России. Заявка не предоставляется. Список лауреатов определяет оргкомитет.
  • «Мы работаем для вас. Знак качества» – за создание условий информационной открытости, доступности и комфортности в организации Службы крови. Победители определяются в соответствии с показателями, характеризующим общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями (в том числе определенных в нормативных актах Министерства здравоохранения Российской Федерации), по итогам 6 VIII Всероссийская премия за вклад в донорское движение «СоУчастие» www.nfrz.ru независимой оценки качества предоставления услуг организациями Службы крови. Заявка не предоставляется. Список лауреатов определяет оргкомитет.

До 14 июля на информационной площадке премии будет опубликовано руководство по подготовке заявки на участие в конкурсе премии. Подать заявку на премию можно будет с 14 июля 2017 года до 31 января 2018 года.

Добавим, премия «СоУчастие» был учреждена семь лет назад Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации. За время существования было подано свыше 700 заявок из более чем 70 регионов России.

 

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInShare on VK